В Уфе ветераны войны во Вьетнаме впервые провели вечер встречи

В Уфе ветераны войны во Вьетнаме впервые провели вечер встречи

В столице впервые состоялось мероприятие в честь ветеранов Вьетнамской народной армии.

Поводом стала знаменательная дата - 30 апреля во Вьетнаме отмечается День Победы в этой войне. Вечер-встречу планируется сделать традиционной. Для всех, кто был связан с этими трагическими событиями, устроили замечательный концерт с кураем, национальными башкирскими, русскими и вьетнамскими песнями и танцами. Ветеранов этой войны наградили медалями и почетными грамотами.



- В этом военном конфликте не остался в стороне и Советский союз: более 10 тысяч офицеров и солдат приняли в нем участие. Поводом стало применение США против населения страны химического оружия, напалмовых бомб и гербицидов. Погибли сотни тысяч мирных жителей, - прокомментировал председатель Региональной общественной организации ветеранов РБ «РСВ» Владимир Попов.



На поддержку Вьетнамской народной армии Светский Союз поставлял и военную технику: зенитно-ракетные комплексы и самолеты. Наши офицеры, в том числе из Башкирии, обучали военных во Вьетнаме управлять советскими истребителями и обороняться с земли, сбивая самолеты противника. Местное население в благодарность угощали наших посланцев бананами, апельсинами и огурцами. Долгое время эта информация была окутана ореолом секретности, и мало кто знал, что и наши земляки участвовали в кампании по защите населения Вьетнама.



- Они хорошо обучаемы и классно летали на самолетах и вертолетах, управляли нашими кораблями. Все это вызывало уважение. Вообще народ очень трудолюбивый и бесконфликтный. А еще они нас называли корефанами от слова «корефан», что значит «друг», - вспоминает в прошлом военный комиссар Октябрьского района Уфы Мансур Ахунов. – А еще – очень боевой. Каждая девушка там за плечами носила винтовку. Идет в поле работать, рис собирать, берет винтовку с собой – стреляли по самолетам все, коллективно.

Чыонг Ву Суан уже 15 лет живет с семьей в Башкортостане, но хорошо помнит тот кровавый период в жизни его страны. Ему было всего 12, когда город Ханой, где он жил, начали бомбить американские самолеты. Вспоминает, как прятались в самодельных, вырытых в земле ямах-убежищах, и как рядом замертво падали люди.

 - Люди погибли на моих глазах. Видел самолеты в небе, я сам смотрел... А мы хотим мира, мы не хотим войны, мы хотим жить в дружбе, - признался он.

 Ирина ШИПУНОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.