В Уфе приводят в порядок могилы героев

В Уфе приводят в порядок могилы героев

Этим занимаются сотрудники комбината специализированного обслуживания города и Управления коммунального хозяйства и благоустройства города по поручению заместителя главы администрации Рустема Газизова

Всего в городе 9 кладбищ общей площадью 493 га. Так, например, сегодня на Сергиевском кладбище работники белят бордюры и стволы деревьев, кронируют, сносят и распиливают аварийные деревья. Также красят, моют ограждения, контейнеры. Особое внимание уделяется состоянию и уборке мест нахождения воинских мемориалов. На сегодняшний день в городе 3408 учтенных воинских захоронений.



– Проведена инвентаризация могил участников Великой Отечественной войны, не посещаемых близкими родственниками. Всего таких выявили 221. Уборку могил воинов производим силами Комбината, – говорит начальник ПТО комбината специализированного обслуживания Александр Гражданкин.

На особом контроле могилы ветеранов и героев. Так, например, на этом кладбище расположена могила первого начальника Уфимского аэроклуба, первого летчика земли башкирской Галея Ишмурзина.



– Это человек с удивительной силой воли, стремлением сделать мир лучше. Он, обычный деревенский мальчик, восхищавшийся в детстве полетом птиц, смог стать примером для подражания, – говорит Гражданкин о герое.

Ишмурзин родился в селе Мурадымово. Закончил Борисоглебскую военно-теоретическую школу летчиков, затем - Оренбургскую летной школу и вернулся в Башкирию для организации в аэроклубах БашОСОАВИАХИМа массовую подготовку летчиков. Он возглавил Уфимский аэроклуб, который дислоцировался на Забельском аэродроме. Тогда не было ни летчиков, ни учебных самолетов и он, можно сказать, начинал работу на пустом месте.

В конце 1941 года в Башкирию эвакуировали Кировский, Железнодорожный и Фрунзенский районные аэроклубы города Москвы. Майор Ишмурзин вел большую работу по подготовке кадров-летчиков для фронта. Они, в свою очередь, внесли весомый вклад в победу СССР над фашистской Германией.

Погиб первый летчик символично – летом 1942 года во время тренировочного полета его самолет потерял управление и врезался в землю.

– Потомки должны знать своих героев. Забота и память о них - это те духовные ценности, которые мы оставим нашему поколению. Организовываем субботники с волонтерами, это тоже немаловажно, я считаю. Они заинтересуется тем, кто же здесь лежит, возьмет книгу или «загуглит» о нем, – говорит Александр Сергеевич.

Надо сказать, что с 2017 года на «Мусульманском», «Южном» и «Сергиевском» кладбищах Уфы для граждан установлены информационные павильоны с выходом на сайт www.pomnimrb.ru «Электронная книга памяти участников Великой Отечественной войны Республики Башкортостан», которая облегчает поиск места захоронения близкого человека, но помогает в формировании семейного архива, родословной в личном кабинете пользователя.

Алина ГАРИПОВА.
Фото автора.