Судьба связистки

Судьба связистки

Варвара Прокофьевна Султанова: «В 17 лет мне некуда было идти. Только на фронт!»

В семье Варвары Прокофьевны Султановой День Победы – главный праздник.

Наша героиня, ветеран Великой Отечественной войны, родилась в 25-м, на Украине, в селе с интересным названием Белка. В школе увлеченно изучала литературу, до сих пор цитирует Пушкина, Лермонтова, Шевченко.

Варя мечтала об одном – после школы продолжить образование. Но война внесла свои нелегкие коррективы в ее судьбу. Село Белка и окрестные деревни оказались под немцами. Отца Варвары, Прокофия Тимофеевича Покотило, организатора подпольной деятельности, после доноса арестовали и расстреляли вместе с другими партизанами. Девчат угоняли в Германию, намеревались отправить туда и Варю. Но ночью 23 февраля 1943 года бойкая девушка покинула родную хату и убежала в поисках командира одной из отступающих дивизий Красной армии.

17-летняя девчонка рвалась на фронт! Военные выслушали ее рассказ о том, что идти некуда, что отец в братской могиле, а ее саму ждет вражеская Германия. И приняли в роту вязи при штабе 161-й взвод связи 161-й стрелковой дивизии. После курса молодого бойца Варвара стала телефонисткой, дежурила на коммутаторе, обеспечивая связь командующего дивизией с батальонами и другими подразделениями.

Варваре Прокофьевне довелось участвовать в боях на Курской дуге, форсировать Днепр, освобождать от фашистов Западную Украину, Польшу. День Победы встретила в Чехословакии. Боевой путь отмечен медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», орденом Отечественной войны II степени, награждена многими юбилейными медалями и памятными знаками.

Демобилизовавшись, работала в сельском совете, а в 1948 году уехала в город Иман (сегодня Дальнереченск) Приморского края, где встретила свою вторую половинку. Уроженец Салаватского района Рагиб Султанов, участник войны с Японией, был оставлен для дальнейшей службы в Амурской флотилии Тихоокеанского флота.

Познакомились в парке отдыха, где под звуки духового оркестра, исполнявшего вальс «На сопках Маньчжурии», они закружились в танце. Бравый моряк влюбился в черноглазую, статную Варюшу с первого взгляда и в этот же вечер, провожая домой, предложил ей руку и сердце. Свадьба состоялась через два месяца. Через год в семье появился первенец Александр.

В начале пятидесятых годов Султановы перебрались на постоянное место жительства сначала на Украину, а потом в Салаватский район.
Рагиб Ахуньянович работал снабженцем в строительных организациях, Варвара Прокофьевна – инспектором в отделе социального обеспечения. Построили добротный по тем временам дом. К сожалению, глава семейства рано ушел из жизни. Варвара Прокофьевна хранит верность своему мужу и, несмотря на свои преклонные годы, содержит дом, огород в идеальном порядке.
Автор: Светлана КИЯШКО.