Перекинул мосты в наше время

Перекинул мосты в наше время

В преддверии 77-летия Победы мы с гордостью вспоминаем тех, кто защищал Родину в Великую Отечественную
войну. Такие герои есть у каждого народа, каждой семьи

В Башкирском лицее №2 почтили память известного башкирского писателя и фронтовика Гали Ибрагимова, чье имя носит учебное заведение. Всю Великую Отечественную Гали Гизетдинович воевал в составе железнодорожных войск Первого Украинского фронта. Форсировал Днепр, участвовал в боях под Харьковом и на Курской дуге. Он не только возводил и восстанавливал мосты и железнодорожные пути, но как замполит батальона поднимал солдат в атаку.

Войну закончил в Германии, под Дрезденом был тяжело ранен. На Родину вернулся кавалером ордена Красной Звезды и с боевыми медалями. В мирное время был награжден орденом Отечественной войны I степени.

– Нам, детям и внукам, посчастливилось иметь такого отца и деда, – поделилась дочь писателя Гузэль Галеевна Корнилаева-Ибрагимова.

После войны он работал в республиканской газете «Совет Башкортостаны». Коллеги по перу знали его не только как талантливого писателя, но и как энергичного, ищущего журналиста. Военные впечатления и послевоенный жизненный опыт дали богатый материал, который лег в основу его произведений: романа «Однополчане», повестей «Шаровая молния», «Парень из Агидели».



Во время учебы в Москве на высших литературных курсах Гали Ибрагимов работал с архивными материалами, открыл для себя яркую личность Кинзи Арсланова – самого крупного руководителя восстания среди башкир. Трилогия романа «Кинзя», раскрыла подлинную историческую действительность событий и глубину народной жизни.

Гали Гизетдинович проявил себя и как ученый-историк. За этот фундаментальный труд он удостоен высокой государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.

На прошедший в лицее №2 литературно-музыкальный праздник «Память сердца» пришли представители администрации Ленинского района, председатель правления Союза писателей Башкортостана Заки Алибаев, руководитель службы радиовещания ГТРК «Башкортостан» Ришат Миндияров, родные и близкие писателя.

В своих выступлениях гости отмечали его эрудицию, склонность к изучению языков, высокую культуру и интеллигентность.



Были показаны уникальные кадры интервью с писателем. Теплыми воспоминаниями о дедушке – «татае» поделились и его внучки Нэркэс Сингизова и Маргарита Корнилаева, которые проводили летние каникулы в дачном поселке Аклан Союза писателей с дедушкой и бабушкой.

…Праздничную атмосферу мероприятия создали лицеисты и учителя.

О встрече студентов БГУ с Гали Ибрагимовым в 1985 году в Музее имени Мажита Гафури Ришат Миндияров рассказал и преподнес лицею редкую фотографию.

- Для нас, студентов, Гали Гизетдинович, будучи легендарной личностью, казался космонавтом, – отметил он.

Дочь писателя и родные выразили огромную благодарность организаторам встречи во главе с директором башкирского лицея №2 Миляушой Гайдаровной Мурзагалиной, создавшим теплую, дружественную атмосферу мероприятия, которое в будущем планируют сделать традиционным.

В завершение Гузэль Галеевна передала лицею нагрудные значки с портретом отца. Их будут вручать лучшим ученикам лицея. Первый почетный значок получила директор Миляуша Мурзагалина.

Мария НИКОЛАЕВА.