Мобилизованных из Башкирии вновь проводили в места боевых действий

Мобилизованных из Башкирии вновь проводили в места боевых действий
– Мне 44, служу рядовым в мотострелковом взводе. Сегодня вновь еду на фронт, служба есть служба. Жена провожает, сын. Надеюсь, что через несколько месяцев все это закончится. И вернемся домой с победой, уже навсегда, – говорит боец по имени Руслан. С ним и его сослуживцами мы знакомимся во дворе Республиканского сборного пункта на улице Революционной. Отсюда 150 солдат отправляются в зону СВО после короткого отпуска.

Проводить мобилизованных пришел советник главы РБ по взаимодействию с военнослужащими Алик Камалетдинов:

- Ребята попали под призыв, но убегать и прятаться никто не стал. Уверен, что мужчины понимают все происходящее и степень своей ответственности. Таков долг защитника перед своими близкими, семьей, Родиной. Если сейчас не справиться с нацистами, беда может прийти сюда. Ждем и надеемся, что каждый наш солдат обязательно вернется домой живым и невредимым! – отметил он.

Вглядываясь в лица бойцов и их родственников, можно понять, что ожидание и волнение для них стали привычными. Сейчас, в короткие минуты перед прощанием женщины поправляют вещевые сумки, перепроверяют, все ли необходимое собрано, а кто-то дарит любимым неожиданные сюрпризы. Например, Гузель Идрисова вручила жениху видавший виды музыкальный плеер.

- Мобильные телефоны там запрещены, а этот гаджет не имеет антенны. Работает от батареек, на флешку я записала слова тепла и поддержки. И еще - нашу с ним любимую музыку, - объяснила она.

Ее избранник Ильдар расплывается в улыбке: такой подарок действительно будет греть бойцу сердце. Тем более что служит сержант в разведвзводе, позиция которого – на самой передовой.

По словам мужчины, за короткий отпуск, обняв родителей, невесту, он набрался сил. О сослуживцах, оставшихся там, не забывал даже за семейным ужином. Объяснил это просто: за каждого во взводе чувствуешь ответственность, прикроешь их – прикроют тебя.

Его земляк Артур рассказал о том, как спецоперация поменяла сознание. После мобилизации он чувствовал себя вырванным из привычного круга. До этого проводил дни в офисе, на выходных затягивала семейная рутина. Попав в окопы, понял, насколько ценно то, что считал привычным. В перерывах между дежурствами стал мечтать о том, как изменит жизнь семьи, родителей.

- Раньше с женой спорили часто. Теперь понимаю, сколько слов было сказано зря. Нужно чаще говорить слова преданности и любви, уметь слушать и слышать друг друга… А эгоизм можно и отодвинуть подальше. Вернусь и начну жить с этим новым пониманием, - говорит он.

Но вот, наконец, звучит команда «Стройся!». Шеренги выравниваются по взводам и ротам. Точки назначения у всех разные. Часть бойцов едет в «башкирский полк», что стоит в ДНР, кто-то по другим локациям. Но ясно одно: любые испытания нужно будет выдержать с честью.

На фронт башкирские мобилизованные солдаты по поручению главы региона уезжают на специально выделенных автобусах марки «НефАЗ». Отдельное место в багажных отсеках машин заняли посылки для бойцов: письма, одежда, продукты. Ожидается, что в пути колонна пробудет около двух суток. А обратно на тех же автобусах приедет другая партия отпускников.
Иван БЕГМА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ