Герои рубежа столетий

Герои рубежа столетий

Холодный мартовский воздух сквера «Волна» сотрясают выстрелы. Вздрогнув, представляю, как содрогались горы тогда, 28 февраля-1 марта 2000 года.

С момента, когда шестая рота 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ приняла свой последний бой в Аргунском ущелье, прошло уже 20 лет. Теперь стреляют холостыми: в дань памяти героям.

Заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов принял участие в церемонии возложения цветов к Памятнику десантникам – уроженцам Башкортостана, погибшим при исполнении воинского долга.

Вместе с ним участие в митинге приняли военный комиссар республики Игорь Харченко, заместитель главы администрации Уфы Рустем Газизов и другие официальные лица. Кадеты школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени Мусы Гареева, так же как и курсанты военно-патриотических клубов, встали в парадный строй. В руках у каждого из юношей были фотографии бойцов шестой роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ. Безусловно, и кадеты и пришедшие ветераны-деатнники знали о события, произошедших 20 лет назад в Аргунском ущелье Чечни.

Тогда 90 воинов встали на пути многократно превосходящей группировки противника. Несмотря на отсутствие поддержки, рота не отступила и до конца выполнила свой долг. На высоте 776 остались лежать 84 десантника….

Среди них было 13 офицеров, включая майора Сергея Молодова и подполковника Марка Евтюхина. Командиры своим примером вдохновляли бойцов, в результате рота сдерживала прорыв боевиков в течении суток.

- Несмотря на превосходящую силу врага, ребята не испугались, ребята приняли бой. Их подвиг для страны не менее значим, чем подвиг защитников Родины в Великую Отечественную войну. Вечная память воинам-десантникам! – сказал в своем выступлении заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов.

С фотографий в руках мальчишек на нас глядят молодые люди, ненамного старше чем уфимские кадеты. Приходит мысль: бессмертный полк молодеет. Хотя, с другой стороны, и многим фронтовикам-победителям фашизма было не больше двадцати пяти. Остается надеяться, что молодость современных солдат будет спокойной. Но случись беда – и они, как один, встанут на защиту Отечества. Судя по лицам, об этом думают и сами кадеты. Кто-то из них уже в через пару лет пойдет служить в авиацию, кто-то во внутренние войска. Но есть и те, что с гордостью носят нашивки и шевроны воздушно-десантных войск.

- Я хочу обратиться к кадетам. Ребята, в ваших руках – фотопортреты героев, вписавших свои имена в историю современной России и ее Вооруженных сил. Будьте достойны солдат, что отдали жизни за наше мирное будущее, - сказал, обращаясь к школьникам, Рустем Газизов.
Среди пришедших к памятнику в сквере «Волна» было много ветеранов, прошедших Афганистан и другие конфликты. После возложения цветов они водрузили боевое знамя десанта: зелено-голубой стяг с желтой символикой.

Иван БЕГМА.
Автор: Юлия Пахомова