Дети войны: девочка из бобрикового пальто

Дети войны: девочка из бобрикового пальто

Когда началась Великая Отечественная,  Лоре Байдериной было всего три года.

Дети войны… Официально к этой категории относятся те, кто родился с 1930 по 1945 годы. Они не воевали с оружием в руках в силу возраста, но испытали на себе все тяготы военного времени: голод и холод, оккупацию и блокаду. Некоторые из них так никогда и не увидели своих отцов, погибших или пропавших без вести в жестоких сражениях.

Когда началась Великая Отечественная, Лоре Байдериной было всего три года. Столь непривычное имя она получила от своего отца Николая Алексеевича Христофорова. До войны он служил в Мурманской области и, очевидно, позаимствовал его у соседей-скандинавов. Старшей дочери он тоже дал короткое имя – Ира.

Николай Христофоров юность провел в Петербурге. Окончил экономические курсы и попал в Ярославль, где и встретил свою будущую жену Анну. Перед самой войной молодая семья переехала в Рыбинск, где Николай Алексеевич устроился на работу в почтовый ящик №20, впоследствии эвакуированный в Уфу и преобразованный позже в мотостроительное объединение.

Вот такие извилистые дороги истории привели нашу героиню в столицу Башкирии.

- Сколько бы раз мы потом ни приезжали на железнодорожный вокзал, папа все время говорил: вот ты у меня в бобриковом пальто здесь сидела, и показывал себе на грудь, - вспоминает Лора Николаевна.



Семья поселилась на Высоковольтной, 62 (сейчас Российская). У Николая была бронь, к тому же по состоянию здоровья его все равно бы на фронт не взяли. На заводе он пользовался большим уважением. Мама, Анна Петровна, не работала, у нее был полиартрит, но она без дела не сидела: вышивала салфетки, накомодники (накидки на комоды), воротнички, кокошники для продавцов. Несмотря на то, что образование у нее, как она сама шутила, было «три класса и колидор», прекрасно разбиралась в искусстве, особенно в опере. Так что Лора еще в раннем детстве знала, кто такой Хозе и почему погибла Кармен.

Несмотря на болезнь, Анна Петровна шила для фронта фуфайки и перчатки для стрелков: три пальца вместе и два врозь – чтобы удобнее было держать оружие.

 Сестре Ире было 11, и ей поручали весной собирать затерявшуюся с осени в земле мерзлую картошку. Вкус блинчиков из ее кожуры Лора запомнила навсегда. Мама добавляла в пропущенную через мясорубку массу ложку подсолнечного масла и жарила эти лепешки на сковороде. Они казались необыкновенным лакомством. Летом собирали лебеду, которую клали в суп.

 - Мама частенько обменивала вещи на замороженные кругляши молока, специально сшив для этого холщовые мешки, - рассказывает Лора Николаевна.



  О том, как воспитывал своих дочерей Николай Христофоров, красноречиво говорят два факта из жизни семьи. Когда на заводе выделили двухкомнатную квартиру на улице Сталина, 35 (ныне Первомайской), он настоял, что за ними оставили только одну комнату, мотивируя тем, что люди после войны еще в бараках живут. Совесть не позволила ему оставить Лору в Уфе. Поэтому в 1955 году она поступила в педагогический в Бирске. Уроки мамы тоже были не менее важны. Когда по нынешнему проспекту Октября уже после войны шли колонны военнопленных немцев, Анна Петровна давала дочери чайник с водой и картофелины, чтобы она раздавала бывшим врагам.

После окончания физмата пединститута Лора Николаевна вместе с мужем, который был ее сокурсником, отправилась в Благоварский район. Отработав там четыре года, оставила о себе хорошую память. И даже сегодня продолжает общаться со своими первыми деревенскими учениками и коллегами.

 Свою педагогическую биографию Байдерина продолжила в школе №83 (ныне Инженерный лицей), а потом вплоть до 2001 года проработала в учебной части УГНТУ, стала председателем совета ветеранов университета. Она всегда была в гуще общественной жизни, и глядя на эту и сегодня красивую женщину, невозможно представить, что ей уже 82.

 Светлана ЯНОВА.
Автор: Юлия Пахомова