Башкортостан отправил восьмую колонну гуманитарной помощи на Донбасс

Башкортостан отправил восьмую колонну гуманитарной помощи на Донбасс

20 мая из Уфы на Донбасс отправилась восьмая колонна с гуманитарной помощью. Она доставит в Луганскую народную бригаду строителей-дорожников и асфальтовый завод.

В отправке гумконвоя принял участие Руководитель Администрации Главы Башкортостана Максим Забелин.

– В ЛНР уже работают 40 наших врачей и медсестёр, которые оказывают квалифицированную медицинскую помощь местным жителям. Там же трудятся наши дорожные рабочие и специалисты в сфере ЖКХ – около 30 человек, – сказал Максим Забелин. – Асфальтобетонный завод позволит хорошими темпами вести строительство дорожной инфраструктуры. Она имеет важнейшее значение для перемещения грузов и восстановления народного хозяйства. В общей сложности Башкортостан отправил на Донбасс уже более 800 тонн гуманитарной помощи. Хочу выразить огромную благодарность жителям Башкортостана, которые принимают участие в её сборе.

Всего в колонне отправили 18 единиц различной техники и оборудования, в том числе кран для монтажа, ёмкость для битума, контейнеры с запасными частями.

– Асфальтовый завод, который сегодня поехал на Донбасс, – стационарный. На то, чтобы разобрать его по частям, ушло около двух недель, – отметил генеральный директор АО «Башкиравтодор» Ильдар Юланов. – Производительность этого комплекса – 60 тонн асфальта в час. Смонтируют его в течение месяца, сейчас на месте идут работы по подведению коммуникаций. Это позволит начать в ЛНР восстановительные дорожные работы. Башкортостан, наверное, первый регион России, который отправляет асфальтобетонный завод на Донбасс. В первую очередь, это заслуга Главы республики Радия Фаритовича Хабирова.

- Понятно, что с каждым разом перечень вещей для отправки в Донбасс расширяется. Помимо продуктов питания и товаров первой необходимости упор идет на строительные материалы и профессиональную помощь. Сегодня в составе автоколонны – 6 фур и 5 полуприцепов. В отдельном автобусе едут специалисты асфальтобетонного завода. Наша гуманитарная помощь направлена на восстановление мирной жизни на территории Красного луча, - отметил руководитель регионального исполкома «Единой России» Руслан Насретдинов.

Справочно:
Первый гуманитарный конвой весом 75 тонн сформировали и отправили из Уфы 4 марта 2022 года. В состав груза вошли промышленные, школьные товары, продукты питания и стекло листовое.
Следующие колонны привезли жителям Донбасса строительные материалы, бытовую химию, одежду, промтовары, пиломатериалы и дорожно-строительную технику.