В концерте третьего дня Фольклориады выступили музыканты Болгарии, Испании, Казахстана, Колумбии

В концерте третьего дня Фольклориады выступили музыканты Болгарии, Испании, Казахстана, Колумбии

Хедлайнером фестивальной программы выступила российская певица Тина Кузнецова и фолк проект Zventa Sventana

– Фольклориада – это, на мой взгляд, самое позитивное, что было за очень долгое время. Особенно в свете неприятных событий в мире из-за пандемии. Это говорит о том, что солнце светит ярко, народы продолжают радоваться и нести свою культуру и традиции, которые нас объединяют в своем многообразии, – рассказала певица.

Фолк проект Zventa Sventana переосмысляет фольклор и адаптирует его для современного слушателя. Все треки - это неизвестные широкому слушателю народные песни, собранные этнографами XIX и XX веков. Материалы из экспедиционных архивов воплощаются в новые звуки, сплетая фольклор с танцевальной электроникой, хип-хопом, инди-попом и даже нео-классикой.

Перед зрителями также выступил Оренбургский государственный академический русский народный хор.

Кроме того, днем в Уфе состоялся концерт с участием иностранных делегатов VI Всемирной фольклориады CIOFF®️. Яркие номера представили коллективы из Польши, Панамы, Италии, также творческие коллективы республики.

– Все было просто замечательно. Нам очень понравилась Уфа и ее жители. И город, и сцена были очень хорошо подготовлены и мы с нетерпением ждем следующего выступления – поделились впечатлениями артисты Фольклорного коллектива «Мистковяне» из Польшы.

Концертные программы VI Всемирной фольклориады CIOFF®️ будут проходить на площадках Конгресс-холла Торатау до 10 июля: на верхней площадке (парковка) и в амфитеатре.

Расписание мероприятий можно посмотреть в мобильном гиде https://folkloriada.online

Фото Андрея ВДОВИНА