За 9 месяцев в Башкирии выявлено 36 «черных» кредиторов и 11 финансовых пирамид

За 9 месяцев  в Башкирии выявлено 36 «черных» кредиторов и 11 финансовых пирамид

Об этом было заявлено на совещании в мэрии по финансовой грамотности населения, модератором которого выступил заместитель главы администрации Уфы Николай Фадеев.

Всего с начала года пресечена работа 50 организаций, незаконно действовавших на финансовом рынке Башкирии. Стоит отметить, что нелегалам относятся и физлица  - так называемые ростовщики. К примеру, предприимчивый гражданин из Благовещенского района за более чем 10 лет выдал займов на общую сумму около 5 млн рублей.

- Мы находимся в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами. Однако именно граждане могут заметить мошеннические схемы на начальной стадии. Реклама таких организаций начинается в Интернете на популярных ресурсах и в соцсетях. Мы призываем сообщать о нелегалах, это можно сделать через наш сайт, где есть раздел анонимного информирования, - отметил в ходе брифинга управляющий отделением-Национальным банком по РБ Уральского ГУ Банка России Марат Кашапов.
В целом по стране Банк России с начала года выявил 2165 организаций, действовавших нелегально.

Эксперты советуют, прежде чем взять кредит, проверить финансовую организацию на сайте cbr.ru, либо по телефону горячей линии 8 800 300 3000 или по короткому номеру  300 с мобильного телефона. И если компания не состоит в реестре Банка России, следует не заключать договор и сообщить об этом в Центральный банк РФ или в правоохранительные органы.

Альфия ИБРАГИМОВА
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ