Владимир Путин встал на защиту добросовестных покупателей жилья

Владимир Путин встал на защиту добросовестных покупателей жилья

Физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого на основании судебного акта было истребовано жилое помещение, сможет получить однократную единовременную компенсацию за счет государственной казны.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о введении денежной компенсации для добросовестных покупателей жилья с «криминальным прошлым», у которых оно было истребовано на основании решения суда.

Закон устанавливает, что физическое лицо, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса РФ, после вступления в законную силу судебного акта имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет государства.

Размер компенсации по выбору правообладателя может исчисляться либо исходя из суммы реального ущерба, либо из кадастровой стоимости истребованной недвижимости. Требовать компенсации правообладатель сможет в судебном порядке, если в течение полугода ему не был возмещен ущерб причинителем вреда.

Нормы о компенсации будут иметь обратную силу: в течение трех лет после вступления закона в силу те лица, которые ранее лишились жилого помещения, смогут обратиться в суд с требованием о выплате компенсации.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2020 года.