В Уфе стало больше стартапов несмотря на кризис

В Уфе стало больше стартапов несмотря на кризис

Сегодня в рамках второго дня Недели предпринимательства состоялась конференция Business Western: задай вопрос своему бизнес-шерифу.

Предприниматели с разных уголков республики обращались с реальными проблемами, писали вопросы в чате. С вопросом к бизнес-шерифу Уфы Николаю Фадееву обратился Захар Низамов: «Можно ли начинающему предпринимателю в сфере IT получить помещение на льготных условиях?».

- В Уфе действуют семь коворкинг-центров. Кроме того, на бульваре Ибрагимова, 19 на базе городского Фонда развития и поддержки малого и среднего предпринимательства работает бизнес-инкубатор в IT-сфере. На сегодня стоимость для резидента около 2,5 тысяч рублей за оборудованное рабочее место. Поэтому все потенциальные предприниматели, готовые работать в сфере IT, добро пожаловать.

- Какие вопросы у предпринимателей сегодня возникают в Уфе, с какими обращениями приходят к вам?

- В каждом из семи районов Уфы есть закрепленные заместитель главы администрации, и работа проводится и на местах, и в мэрии. В городе есть фонд поддержки предпринимательства. Еженедельно проводим «Деловую среду», на которой рассматриваются вопросы не только с поддержкой, но и стартапами.

- Как попасть на эти встречи?

- Каналов взаимодействия много. Во-первых, через сайты investrb.ru и invest.ufacity.info. Третье – через соцсети, все мы представлены, реакция будет оперативной. И еще один канал - через заместителей глав районных администраций Уфы.

- Вы говорите о стартапах, какие бизнесы сейчас запускаются в Уфе?

-Для нас это тоже стало неожиданностью. На днях мы общались Риммой Юрьевной Бойцовой, я констатировал факты повышения предпринимательской активности именно в сфере стратпах. В сентябре проводили срез потенциальных предпринимателей – в основном все хотели заняться торговой деятельностью, общепитом, потребительскими услугами. Сегодня большинство планируют стартовать именно в производственной сфере. Направлений много. К примеру, обратился бизнесмен, который долгое время занимался реализацией чулочно-носочных изделий, возил их из-за границы. Просчитав экономику проекта, пришел к выводу, что ниша не занята и можно открыть такое производство в Уфе.

Альфия ИБРАГИМОВА