В Уфе к Затону запустили новый газопровод длиной более 26 км

В Уфе к Затону запустили новый газопровод длиной более 26 км

Газом обеспечат 30 тысяч жильцов многоквартирных домов

Протяженность газопровода составила 26,2 километра диаметром 530 мм проложили по программе развития газоснабжения и газификации республики за счет инвестиций ПАО «Газпром». Власти намерены обеспечить газом застраевоемое уфимсуое Забелье, включающей в себя микрорайон Затон. К газу будут подключены  более 30 тысяч квартир и шесть котельных при социально-культурных объектах.

По сведениям главы Башкирии Радия Хабиров, в регионе по данным на 2021 год без газоснабжения еще остаются около 50 тысяч домов.

По оценкам экспертов, это самый сложный в техническом плане проект за последние 15 лет. Газопровод пересекает множество подземных и наземных коммуникаций, более десяти различных преград. Так, специалисты выполнили подводный переход газопровода длиной 769 м через реку Белую на глубине шести метров от дна методом наклонно-направленного бурения. Трудности были связаны и с тем, что трасса газопровода проходит через лес, по участкам и паевым землям двух десятков собственников.

Напомним, что по поручению президента страны Владимир Путин поручил «Газпрому»  бесплатно газифицировать россиян. К слову, со слов президента речь идет о подводке «газа непосредственно до границы земельного участка».
В ноябре 2020 года Глава Башкортостана Радий Хабиров и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали Программу развития газоснабжения и газификации республики на 2021–2025 годы. Согласно этому документу, газ впервые придёт в 164 населённых пункта, что позволит газифицировать 26 тысяч домов и 280 социальных объектов. Объём инвестиций составит 13,5 млрд рублей. Это в шесть раз больше, чем за предыдущую пятилетку.