В МФЦ сократятся сроки оказания услуг для бизнеса

В МФЦ  сократятся сроки оказания услуг для бизнеса

Это один из методов создания комфортной среды, которые были представлены на "круглом столе", который прошел 20 мая по инициативе РГАУ Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» и Управления Росреестра по Республике Башкортостан.

Заместитель директора МФЦ РБ Эльвира Габдрахимова и заместители руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова и Марат Мирзаянов рассказали о совместной работе по совершенствованию оказания государственных услуг по регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости в интересах индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в целях формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Всего в МФЦ организовано предоставление более 2 тысяч услуг (2727), из них федеральных – 75, региональных – 143, муниципальных – 2509. Услуги Росреестра являются наиболее востребованными, среди услуг, предоставление которых организовано через офисы РГАУ МФЦ. На их долю приходится более 30% (это более 1,5 млн) всех заявлений.

В своем обращении к участникам круглого стола заместитель директора РГАУ МФЦ Эльвира Габдрахимова отметила: «Мы заинтересованы в создании комфортной среды для обращения как физических, так и юридических лиц за услугами Росреестра по принципу «одного окна» через офисы МФЦ. В сентябре 2019 года нами реализован проект по созданию Бизнес-офиса МФЦ в Уфимском бизнес-центре «Книжка» (Мира, 14), также функционируют бизнес-зоны (в городах: Уфа, Салават, Стерлитамак, Октябрьский, Белорецк, Нефтекамск, Туймазы, Кумертау), в трех офисах (Стерлитамак, Ишимбай, Сибай) организованы специализированные окна для обслуживания представителей бизнес-сообщества. Всего речь идет о 23 специализированных окнах, которые организовывались с учетом предпринимательской активности».

Еще одной мерой по созданию комфортной среды для обращения представителей бизнеса в МФЦ по услугам Росреестра является сокращение сроков оказания данных услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: по услугам регистрации прав до 5 рабочих дней, по кадастровому учету – до 3 рабочих дней.

Благодаря совместной работе в феврале 2021 года ведомствами реализована возможность экстерриториальной подачи документов по услугам Росреестра вне зависимости от места расположения объекта. Ранее, оформить экстерриториальную сделку можно было лишь по месту нахождения объекта недвижимости, либо же обратившись в офис Филиала Кадастровой палаты в Уфе.

Марина Мартынова заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ подчеркнула, что приоритетом является цифровизация услуг. «Все базовые услуги Росреестра (кадастровый учет, регистрация прав, предоставление сведений) сегодня можно получить в электронном виде. В частности, в Республике Башкортостан на 01.05.2021 года 40 % от всех поданных заявлений на регистрацию недвижимости составляют именно электронные заявления, для которых также предусмотрен сокращенный срок рассмотрения», - рассказала она участникам совещания.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марат Мирзаянов ознакомил присутствующих с основными изменениями в Федеральный Закон «О государственной регистрации недвижимости», вступившими в силу 30 апреля 2021 года, упростившими некоторые процедуры оформления недвижимости.

По итогам совещания было принято решение, что между Управлением Росреестра и РГАУ МФЦ будет заключено соглашение об осуществлении регулярных консультаций граждан и предпринимателей на базе офисов Многофункционального центра.

Присутствующие на мероприятии представители бизнеса, а также организации, осуществляющие поддержку бизнеса в Башкортостане, смогли получить ответы на вопросы и внести свои предложения по улучшению предпринимательского и инвестиционного климата в регионе.

Справочно:
В круглом столе МФЦ и Росреестра Башкортостана приняли участие:
Николай Фадеев - Заместитель Главы Администрации ГО г.Уфа Республики Башкортостан; Никита Пестов - И.о. руководителя АНО «Центр поддержки предпринимательства»; Степан Сарбашев - Член Совета Ассоциации предпринимательства Республики Башкортостан; Альберт Гарипов - Исполнительный директор Башкортостанского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»; Руслан Юмагузин - главный специалист-эксперт Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей Республики Башкортостан; Рафаиль Гибадуллин - Генеральный директор Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.