В Башкирии выдача кредитных карт выросла на 6,6%

В Башкирии выдача кредитных карт выросла на 6,6%

Данные по итогам второго квартала 2019г. сообщили в Национальном бюро кредитных историй.

В Башкирии во втором квартале 2019г. выдача кредитных карт увеличилась на 6,6% в сравнении с тем же периодом прошлого года, сообщили в НБКИ. Если в прошлом году за этот период выдали 80,3 тысячи единиц, то в этом – 85,6 тысяч. По этому показателю Башкирия на 6-ой позиции.

Самое большое количество новых выданных кредитных карт в регионах РФ было отмечено в Москве (192,5 тысячи), Московской области (150,9 тысяч.), Краснодарском крае (118,2 тысяч.), Санкт-Петербурге (113,6 тысяч) и Свердловской области (92,7 тысяч).

- В 2019 году количество выдаваемых новых кредитных карт продолжило расти, - считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Вместе с тем, темпы этого роста существенно снизились по сравнению с динамикой выдачи кредитных карт в 2018 году. В целом, сохраняющаяся динамика роста в данном сегменте объясняется, прежде всего, тем, что заимствование с использованием кредитных карт – наиболее технологичный и удобный вид розничного кредитования. Причем, как для банков, которые способны эффективно управлять кредитным риском с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, так и для самих заемщиков. В том числе, благодаря привлекательным условиям по «кредиткам» (льготный период по оплате процентов, кэшбэк и т.д.). Стоит также отметить, что следствием эффективного управления банками кредитным риском стало снижение уровня просрочки в этом сегменте розничного кредитования.



Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.