В Башкирии создают Союз садоводов и ягодников

В Башкирии создают Союз садоводов и ягодников

Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов на «Сельском часе» в правительстве региона

Союз садоводов и ягодников, который объединит производителей и переработчиков плодоовощной продукции, начали формировать в Башкирии.

На совещании отметили, что особое внимание уделяется переработке сельхозпродукции, а также продвижению республиканских брендов на внутреннем рынке.

Так, один из масштабных отраслевых проектов представил директор Чишминского плодопитомника Рамиль Галиуллин. В 2020 году здесь высадили 22 га яблоневых садов на основе интенсивных технологий. В следующем году планируют разбить ещё 60 га интенсивных садов. По сравнению с традиционными технологиями это позволяет повысить урожайность культур в несколько раз.

Для увеличения площади садов плодопитомнику необходимы дополнительные участки. Радий Хабиров поручил Минсельхозу Республики Башкортостан совместно с администрацией Чишминского района проработать варианты решения земельного вопроса.

В перспективе аграрии намерены закупить линии переработки, фасовки, а также приготовления полуфабрикатов и готовой продукции.

Глава Башкортостана предложил садоводам наладить сотрудничество с розничной сетью проекта «Молочная кухня» по приготовлению и сбыту детского питания.

– В республике запустили производство качественных натуральных продуктов под брендом «Молочная кухня», открыли пункты их выдачи. Мы готовы продвигать широкий ассортимент детского питания через новую сеть при условии, что это собственное производство, – отметил Радий Хабиров.

Как уже сообщал Уфавед, ранее в правительстве Башкортостана решили разработать дорожную карту по развитию селекции и элитного семеноводства.
Автор: Юлия Пахомова