В Башкирии растет число компаний, которые получают субсидию на транспортировку продукции за рубеж

В Башкирии растет число компаний, которые получают субсидию на транспортировку продукции за рубеж

Финансовая поддержка предоставляется бюджетом Башкортостана в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», утвержденного майским указом Владимира Путина, и регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Башкортостан». В этом году на реализацию проектов выделено 40 миллионов рублей.

Ещё четыре предприятия республики получили субсидии по возмещению части затрат на транспортировку продукции за рубеж.

Среди предприятий-получателей субсидии - компания «Евнат». Она является разработчиком и производителем уникального оборудования – перемешивающего устройства, которое применяется для сохранения гомогенного состояния жидких продуктов в резервуаре. По итогам первого и успешного опыта поставки малой партии продукции в Белоруссию предприятие получило 31,5 тыс. рублей компенсации. Другое предприятие - ООО «Карбон-Экспо» в 2018 году экспортировало технический углерод в Турцию, в результате проведения сделки компенсирован 1 млн рублей. АО «АРТ-ОСНАСТКА» занимается разработкой технологий и технических средств для крепления скважин, а также изготовлением и промышленным применением оснастки обсадных колонн для цементирования скважин. Предприятие подало документы на возмещение части затрат, связанных с транспортировкой партий товаров за рубеж в размере 147500 рублей и на пилотные партии товаров около 330 тысяч рублей. Канада, Китай, Швейцария, Белоруссия – такова география поставок деталей и оборудования для вертолетов уфимской компании ООО «Техпромсервис». Предприятие наращивает экспорт, хорошей поддержкой со стороны республики стала компенсация части транспортных затрат в размере 574 тысячи рублей.

Напомним, программа субсидирования субъектам малого и среднего предпринимательства части логистических затрат на экспорт продукции, в том числе пилотных партий товаров, была впервые принята Правительством Башкортостана в этом году. По информации пресс-службы Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям, компании могут рассчитывать на получение до 500 тысяч рублей за поставку пилотной партии продукции, и до 1 млн рублей – за регулярную транспортировку.