В Башкирии производят строительную и коммунальную технику высокого качества

В Башкирии производят строительную и коммунальную технику высокого качества

Глава Башкортостана Радий Хабиров  изучил образцы строительной и коммунальной техники республиканского производства.

Стерлитамакский завод «Красный пролетарий» представил модели мусоровоза с задней загрузкой и насосно-транспортной машины на шасси «КАМАЗ». Эту технику изготовили в рамках инвестиционной программы в содействии с зарубежными партнёрами – китайской компанией ELEM HI-TECH CORPORATION и австрийской фирмой MUT. Кроме того, предприятие выпускает серийное нефтепромысловое оборудование, а также нестандартное оборудование для различных областей промышленности.

Ещё один республиканский производитель, ишимбайский завод «Инман», продемонстрировал краноманипуляторные установки различной грузоподъёмности. С 2011 года предприятие входит в состав австрийского концерна PALFINGER, являясь одним из крупнейших игроков на отечественном рынке. В 2019 году АО «Инман» запустило проект модернизации мощностей, в который уже направили более 270 млн рублей. Инвестсоглашение о его реализации подписали в ноябре 2018 года на заседании «Инвестиционного часа».

Отметим, оба производителя получили республиканскую поддержку в виде льготного финансирования по линии Фонда развития промышленности РБ (АО «Красный пролетарий»), а также налоговых льгот (АО «Инман»). Радий Хабиров обсудил с руководством предприятий возможности дальнейшего расширения ассортимента техники для различных отраслей экономики.