В Башкирии открылся зарядный комплекс для электромобилей

В Башкирии открылся зарядный комплекс для электромобилей

Расположен он вдоль федеральной трассы М-5 «Самара–Уфа–Челябинск», на парковочной площадке кемпинга «Чишмы-М5». Об этом сообщил министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.

- Мы понимаем востребованность данного вида транспорта, поэтому одна из наших задач – обеспечить инфраструктуру. Концепцией развития придорожного сервиса на территории Республики Башкортостан на 2020-2024 годы предусмотрена необходимость оборудования объекта придорожного сервиса зарядной колонкой для электромобилей, - отметил Алексей Гусев.

Речь идет об универсальном зарядном комплексе для всех типов электромобилей мировых брендов. Установило его ООО «Энергия+.Башкортостан», занимающееся развитием сети зарядных комплексов республики.

Это зарядный комплекс быстрого типа, его мощность – 22 киловатта, что позволяет заряжать автомобиль премиум класса за четыре часа. Он считывает информацию с той машины, которая подъехала и подключилась: определяет мощность батареи остаточной емкости и силу тока, которую нужно дать, чтобы ее не повредить.

- Стоимость такого зарядного комплекса в Москве в среднем составляет 356 тыс. руб., а мы ее отдаем за 248 тыс. руб. Не просто отдаем, а подключаем, настраиваем и даем двухлетнее обслуживание и гарантию, именно в этом выражается наша миссия, – поделился директор ООО «Энергия+.Башкортостан» Равиль Гатин.

На сегодняшний день компания уже установила аналогичные заправочные пункты в городе Нефтекамск, а также в Бижбулякском и Чишминском районах. В планах предпринимателя до конца года проработать еще не менее 10 районов Республики Башкортостан.

Отметим, что инвесторы, планирующие осуществлять деятельность в сфере придорожного сервиса, обращающиеся в Министерство торговли и услуг Республики Башкортостан, выражают готовность размещения на своих объектах таких зарядных устройств.