В Башкирии газифицировано 83,6% домов и населенных пунктов

В Башкирии газифицировано 83,6% домов и населенных пунктов

Об этом доложил гендиректор компании «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Лукманов на оперативном совещании в правительстве Башкортостана

В этом году «голубое топливо» пришло в 2,9 тыс. населенных пунктов и 1,4 млн домов и квартир региона.  В планах корпорации – до 2025 года подключить 164 населенных пункта, 24 тыс. домов и квартир.
Бесплатной догазификации подлежат 2,4 тыс. населенных пунктов и 180 тыс. домовладений – на эти цели в целом будет направлено 22 млрд рублей.

Напомним, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий и многодетные семьи могут получить сертификат на льготную газификацию жилых помещений на сумму от 60 до 100 тысяч рублей на подключение к сетям.

Как сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» – управляющей организации ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Альберт Лукманов, уровень газификации в Башкортостане достиг 83,6 процента, газ провели в 2 930 населённых пунктов.

– По программе газификации ПАО «Газпром» до 2025 года сетями газоснабжения планируют обеспечить 24 тысячи домовладений, расположенных в 164 деревнях и сёлах Башкортостана. На эти цели направят 13,5 млрд рублей, – сообщил Альберт Лукманов.

С 2019 года в республике запустили выдачу сертификатов на льготную газификацию жилых помещений для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий и многодетных семей. По этой программе жители могут получить от 60 до 100 тысяч рублей на подключение к сетям. Благодаря этому на начало августа 2021 года в Башкортостане газ пришёл уже в 3,4 тысячи домов.


Задача догазификации, поставленная главой государства, предусматривает подведение сетей к 180 тысячам домовладений в 2,5 тысячи населённых пунктах республики. Для этого собственники домов и квартир должны направить заявку в компанию «Газпром газораспределение Уфа» через её официальный сайт, портал Единого оператора газификации России или отделения МФЦ. При этом, по словам Альберта Лукманова, бесплатным является проведение газопровода до участков домовладений, а монтаж внутридомовых коммуникаций делают уже за счёт собственников жилья.

Для координации работы по выполнению задачи руководства страны в Башкортостане создали региональный штаб по газификации. Его первое заседание 30 июля провёл Глава республики Радий Хабиров. Общий объём вложений в догазификацию составляет 22 млрд рублей.