В Башкирии будет построено 13 газовых автозаправок

В Башкирии будет построено 13 газовых автозаправок

Свои инвестиционные намерения озвучила «Роснефть» - компания готова начать работу по развитию сети заправок.

Планы развития в регионе сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) обсудили в рамках Инвестчаса в правительстве РБ.

О реализации инвестиционных программ в этой сфере доложил министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин.

Он сообщил, что сегодня на территории Башкортостана действует 16 АГНКС. Ежегодно отмечается рост объёмов потребления газа для заправки различной техники. В рамках региональной программы развития рынка газомоторного топлива планируется построить ещё 13 станций. В то же время по итогам прошедшего в Уфе Нефтегазового форума свои инвестиционные намерения озвучила «Роснефть». Газотопливное подразделение компании готово начать работу в Башкортостане по развитию сети заправок. Совместно с Минпромом РБ ведётся подбор площадок под новое строительство.

– Таким образом, с учётом перспектив развития транспорта мы планируем, что к 2022 году в республике будет действовать 33 АГНКС, – подытожил министр.

Дополнительно были рассмотрены текущие вопросы, возникшие при реализации инвестпроектов ряда предприятий. По словам врио Главы Башкортостана, работа в таком формате – важнейшая составляющая инвестиционного климата региона.

– Мы организуем постоянные обсуждения для того, чтобы понимать, что после наших первых встреч ничего не «умерло». Каждый возникающий вопрос я периодически буду возвращать на рассмотрение вплоть до его окончательного решения, – подчеркнул Радий Хабиров.