В Башкирии активно работает центр «Мой бизнес»

В Башкирии активно работает центр «Мой бизнес»

В Доме инновационного предпринимательства по адресу Мира, 14 на втором этаже запущена Университетская Точка кипения.

На площадке центра «Мой бизнес» сосредоточены все институты развития, которые помогают предпринимателям республики сориентироваться на рынке и получить ответы на вопросы открытия и регистрации бизнеса, оптимизации издержек, системы налогообложения и многие другие.

И.о. председателя госкомитета Башкирии по предпринимательству и туризму Римма Бойцова рассказала, что до конца 2019 года откроется подобные центры «Мой бизнес» в Нефтекамске, а в 2020 году ещё в 10 городах по всей республике. Она пояснила, что в центрах нет  большого потока посетителей как в офисах МФЦ. В  день в среднем приходят два-три человека. Поэтому все специалисты центра могут свое внимание уделить конкретному вопросу предпринимателя и действительно разобраться в его деле.

Римма Бойцова также сообщила, что в республике  прорабатывается новая схема для самозанятых – это коворкинг в формате дома быта. Эта программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного майским указом Владимира Путина. Этот специальный режим для самозанятых граждан начнет действовать в республике уже в будущем году. Предпринимателям предложат отремонтированные помещения с мебелью и оборудованием, где смогут работать парикмахеры, специалисты по ногтевому сервису, массажисты, портные, мастера по ремонту обуви. Плату за аренду площадей и оборудования предполагается сделать невысокой.

По словам Риммы бойцовой, получить места в таких коворкингах смогут только зарегистрированные предприниматели и самозанятые. Самое главное это поможет людям выйти из тени и работать легально.

- Это очень щадящий режим, ведь в развитых странах налог для самозанятых доходит до 70  процентов, а у нас они будут платить всего 4 процента от стоимости услуг, - пояснила Римма Бойцова. - Это не фиксированная сумма: налог будут брать, только когда предприниматели ведут деятельность и получают доходы.

Также спикер напомнила, что в республике с начала учебного года запущен проект «Открытые уроки с министром». Этот уникальный проект – диалог школы и бизнеса - запустил в рамках нацпроекта «Образование» Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму. Несмотря на то, что школьникам еще рано идти во взрослый бизнес, а вот на базе детских технопарков они вполне могут развивать свои навыки.