В 2015 году Центробанк не выдал ни одной новой банковской лицензии

В 2015 году Центробанк не выдал ни одной новой банковской лицензии

За прошедший год Центробанк не выдал ни одной новой банковской лицензии. С момента развала СССР это первый подобный год в истории страны.

В 2015 году в России не появилось ни одной новой кредитной организации.

За прошедший год Центробанк не выдал ни одной новой банковской лицензии. С момента развала СССР это первый подобный год в истории страны.
Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Банка России, в уходящем году лицензию на ведение банковской деятельности получили две небанковские кредитные организации, ни одного банка. В отличие от банков НКО не имеют права привлекать средства населения, их функционал ограничен рядом операций.

Как отмечают специалисты, негативные тенденции начались еще в 2014 году.

— По сути, открылись только две кредитные организации в Крыму — новом регионе РФ, а также дочерние отделения открыли два иностранных банка, ориентированных на узкие сферы. Из российских игроков на рынок никто не вышел. Российский банковский сектор переживает полноценный кризис: растут плохие долги, качество активов стремительно ухудшается, наблюдаются проблемы с привлечением средств, — поясняет Касьянова. — Все это происходит на фоне ужесточения политики Центробанка в области требований к банковским организациям. К тому же в последние 2 года регулятор ставит рекорды по количеству отозванных банковских лицензий. Всё это явно не способствует открытию нового бизнеса в банковском секторе: с одной стороны — плохие рыночные условия, с другой — слишком дорогой входной билет, - цитируют «Известия» управляющего партнера аудиторской компании «2К» Тамару Касьянову.

По закону «О банках и банковской деятельности», вновь создаваемый банк должен иметь капитал не ниже 300 млн рублей. В противном случае юрлицо получает статус НКО. Российским банкам в последние годы приходилось в несколько раз увеличивать свой уставный капитал. В 2011 году планка уставного капитала банка составляла всего 90 млн рублей. С 2012 года банки должны были поднять свой уставный капитал до 180 млн рублей, хотя еще осенью 2011 года до этой планки не дотягивало порядка 118 банков. К 2015 году минимальный уставный капитал составил уже 300 млн рублей.

Автор: Иван БЕГМА.