С 1 января в Башкирии введут налог на самозанятых

С 1 января в Башкирии введут налог на самозанятых

Налог на самозанятых позволяет тем, кто ведет бизнес без регистрации или получает доход от подработок, зарегистрироваться и платить по-минимуму - от 4 до 6%. И не бояться штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность.

Ставка по налогу на профессиональный доход (НПД) для самозанятых составляет 4% от выручки, если услуги предоставляются физлицам, и 6% при работе с компаниями.

Сначала предполагалось с 1 января 2020 года налог на профессиональный доход с самозанятых еще в 19 регионах: в Санкт-Петербурге, Башкирии, Красноярском и Пермском краях, Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях. Потом было решено с 1 июля ввести его сразу по всей стране.

На данный момент эксперимент по введению облегченного налогового режима и возможности осуществлять налоговые выплаты с помощью мобильного приложения проводится в четырех регионах - Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. И прежде чем расширять эту практику, Минфин подведет ее итоги в этих регионах.

В соответствии с паспортом законопроекта, завершить его антикоррупционную экспертизу планируется 5 ноября 2019 года.

По данным ФНС, самыми распространенными самозанятыми являются таксисты, репетиторы, консультанты и люди, сдающие в аренду квартиры.

Екатерина КЛИМОВИЧ.