Предприятия Уфы присоединяются к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости"

Предприятия Уфы присоединяются к нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости"

Альфия Талипова, директор ООО «Лайнер», занимающегося производством нефтяного геофизического оборудования, поделилась впечатлениями о проекте

Уфимское предприятие ООО «Лайнер» - участник нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»    

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», утверждённого майским указом Президента РФ Владимира Путина, подписаны соглашения об участии в проекте с еще 4 предприятиями Республики Башкортостан. Среди них – ООО «Лайнер», ООО Научно-производственная фирма «Пакер», ООО «НПП ОЗНА-Инжиниринг» и ООО «НПП ОЗНА-Инжиниринг».

Альфия Талипова, директор ООО «Лайнер»:

- Впервые информацию о проекте «Производительность труда и поддержка занятости» я увидела в интернете в 2017 году. Но, к сожалению, наше предприятие не проходило по одному из критериев, в тот период были более высокие требования по выручке. У нас не хватало, можно сказать, самую малость. Позже условия были изменены, и в этом году нам самим предложили участвовать в проекте. Меня, как руководителя, заинтересованного в увеличении производительности, это, несомненно, обрадовало.

Напомним, в рамках участия в национальном проекте предприятия получат возможность воспользоваться методологической поддержкой экспертов в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. После внедрения инструментов «бережливого производства» компании вправе претендовать на финансовую поддержку в виде льготного займа Фонда развития промышленности.

- В современных конкурентных условиях повышение эффективности каждого работника предприятия – одна из ключевых задач любого руководителя. Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» отличная и, главное, своевременная помощь со стороны руководства Башкирии и страны в целом в достижении этой цели. Тем более, вдохновляет на внедрение на предприятии инструментов, предоставляемых участникам проекта, перспектива роста экономики всей страны. Мы хотим иметь к этому росту непосредственное отношение! – продолжает Альфия Талипова.

Директор предприятия отметила, что соглашение с Правительством РБ только подписано, и говорить о результатах пока рано. По словам Альфии Талиповой, сотрудники ООО «Лайнер» положительно восприняли участие в проекте.

- Коллеги понимают, что все реализуемые в ходе участия в программе мероприятия не только поднимут уровень их личной ответственности при исполнении служебных обязанностей, но и работа их станет более упорядоченной и приносящей удовлетворение от получаемых результатов.

Отметим, что до 2024 года Башкортостану необходимо добиться роста производительности труда в несырьевых отраслях на 30%. В связи с этим, число участвующих в проекте предприятий должно достичь 196. На сегодняшний день Правительством Республики Башкортостан заключено 31 соглашение с организациями республики. Это предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительной индустрии. Цель на 2019 год – вовлечь до 50 предприятий республики в реализацию национального проекта.