Отчеты о движении средств по вкладам в иностранных банках можно подавать через Личный кабинет

Отчеты о движении средств по вкладам в иностранных банках можно подавать через Личный кабинет

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.2020 № 528 установлен новый порядок отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в иностранных банках и иных организациях финансового рынка.

Он вступил в силу 29 апреля 2020 года. Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют отчет по новым правилам, начиная с отчета за второй квартал 2020 года (КНД 1112521), а физические лица - начиная с отчета за 2020 год (до 1 июня 2021 года, а в случае закрытия счета - в течение месяца со дня его закрытия) (КНД 1112520). Отчеты, представленные до вступления в силу указанных изменений, будут считаться представленными в установленном порядке.

Реализована возможность представлять физическим лицам – резидентам, юридическим лицам – резидентам и индивидуальным предпринимателям – резидентам Отчетов о движении денежных средств по счету (вкладу) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, через Личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Индивидуальные  предприниматели и юридические лица могут представлять вышеуказанные отчеты также по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.