О современных способах получения информации о действующих налогах и сборах.

О современных способах получения информации о действующих налогах и сборах.

Изменения в налоговом уведомлении 2020 года.

В последнее время налоговое законодательство претерпевает большие изменения. При современном ритме жизни сложно за всем уследить. И здесь Вам на помощь придет официальный сайт ФНС России www.nalog.ru. Для удобства на сайте размещены все последние изменения налогового законодательства, актуальные электронные сервисы, позволяющие сэкономить налогоплательщику время.

На сайте налоговой службы создан раздел Промо-страница «Налоговое уведомление 2020», где можно подробно ознакомиться со всеми интересующими вопросами по налогообложению имущественных налогов с физических лиц. К тому же, подключившись к интерактивному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», Вы сможете узнавать о своих задолженностях, об объектах налогообложения, о расчетах имущественных налогов, оплачивать налоги в режиме онлайн.

Налоговые уведомления, направленные в 2020 году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2019 года. Налоги исчисляются не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. В случае, если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется.
При неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию, через многофункциональный центр (МФЦ), либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или использовать интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

По сравнению с предыдущим налоговым периодом произошли следующие основные изменения в налогообложении физических лиц:

•    отменен вычет по транспортному налогу в размере платы за вред, который дорогам федерального значения причиняют большегрузы – автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 12 т (ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 № 249-ФЗ);

•    введен беззаявительный порядок предоставления льгот пенсионерам, инвалидам, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей: налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами. (п. 66 ст. 2 Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ);

•    при расчете транспортного  налога будет применен новый Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн. руб. за 2019 год, размещенный на сайте Минпромторга России;

•    вводится налоговый вычет, уменьшающий налог на кадастровую стоимость 600 кв. м по одному земельному участку для предпенсионеров – лица, отвечающие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018 (ст. 1 Федерального закона от 30.10.2018 № 378-ФЗ);

•    вводится льгота, освобождающая предпенсионеров от уплаты налога в отношении одного объекта определенного вида (жилого дома, квартиры, комнаты, гаража и т.п.), который не используется в предпринимательской деятельности (ст. 1 Федерального закона от 30.10.2018 № 378-ФЗ);

•    применяются новые результаты государственной кадастровой оценки земель и объектов недвижимости, вступившие в силу 2019 года. С этими результатами можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

К сведению, использовать льготу можно только на один объект каждого вида по выбору гражданина. То есть, если налогоплательщик имеет три квартиры и жилой дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за жилой дом, а также только за одну из своих квартир по выбору.

С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Также  задать интересующие вопросы можно по телефону контакт – центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Межрайонная ИФНС России № 40 по Республики Башкортостан также напоминает, что имущественные налоги за 2019 год необходимо уплатить в срок не позднее 1 декабря 2020 года.