Новый банк развития БРИКС выделит почти 70 млн долларов на строительство Восточного выезда из Уфы

Новый банк развития БРИКС выделит почти 70 млн долларов на строительство Восточного выезда из Уфы

Работы по проектированию автодорожного тоннеля на трассу М5 планируется завершить весной 2018 года.

Напомним, 1 июня 2017 года на площадке Петербургского международного экономического форума Башкортостан и ООО «Башкирская концессионная компания», дочерняя компания группы ВТБ, подписали концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации платной автомобильной дороги в республике , нового выезда из  Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал» - получившего название «Восточный выезд».

27 июля 2017 года в Стамбуле подписан договор генерального подряда между ООО «Башкирская концессионная компания и ООО «ЛИМАКМАРАЩАВТОДОРОГИ» (входит в группу компаний «Limak Group»). Срок реализации концессии – 25 лет.

В объект концессионного соглашения входит строительство автодорожного тоннеля протяженностью 1,2 км, мостового перехода через р. Уфа длиной 2,5 км и автомобильной дороги с асфальтобетонным покрытием протяженностью 14 км, создание системы взимания платы и управления дорожным движением, а также механизированной базы для содержания и эксплуатации дорог.

Строительство комплекса объектов проекта начнется с тоннеля – технически самого сложного, в перспективе полностью проект планируется завершить к 2022 году, сообщает пресс-службы Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству.
Автор: Зиля БАДРИЕВА.