Минстрой РФ предложил по-новому рассчитывать стоимость теплоснабжения

Минстрой РФ предложил по-новому рассчитывать стоимость теплоснабжения

Минстрой РФ предлагает уравнять расходы на общедомовые нужды тех, кто греет  воду в доме сам и тех, кто получает горячую воду централизованно

Нормативы потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды  в многоэтажках  предложили рассчитывать по-новому. Минстрой России предлагает учитывать тип производства горячей воды (централизованное, нецентрализованное)  при расчете норматива

Предложенные меры направлены на исправление перекоса, когда сильно отличаются траты жильцов многоквартирных домов, оплачивающих централизованное теплоснабжение, и траты собственников домов, где воду греют на своих теплопунктах.

С проектом Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по совершенствованию порядка установления и определения нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru.

Проект был разработан на основании доклада Минстроя России по вопросу поэтапного перехода к установлению единых на территории каждого субъекта Российской Федерации нормативов потребления коммунальных услуг в   муниципальных образованиях в этом субъекте.

Как известно, существует два вида образования цены за предоставляемый коммунальный ресурс: по показаниям приборов учета или по нормативу. Норматив – это усредненный показатель соотношения расхода и цены одной единицы ресурса. На  водоснабжение  он единый по каждому субъекту, на теплоснабжение -нет.
«Норматив на теплоснабжение сейчас устанавливается каждым муниципальным образованием в зависимости от длины и состояния сетей, от температурного режима в регионе, других факторов, что на практике приводит к тому, что жители даже  соседних домов могут платить за тепло по-разному», - пояснил  заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы  Павел Качкаев.

Он сообщает, что если эти  изменения будут приняты, то норматив на теплоснабжение будет приведён к единообразию в каждом регионе страны. При этом, также выводится формула по определению норматива в том случае, если подогрев тепла осуществляется в доме, где имеется своя котельная.

«Сейчас нередки ситуации, когда жители домов, в которых подогрев воды осуществляется в доме,  платят гораздо больше, чем те, кто получает тепло централизованно, потому что отсутствует формула для подсчета оплаты за теплоснабжение в таком его варианте. И это, надо признать, неправильно, люди должны платить справедливую цену», - добавил парламентарий.

Замминистра ЖКХ Республики Башкортостан Ирина Голованова прокомментировала Проект следующим образом: « После принятия этих изменений станет возможным применять аналоговый метод при установлении норматива. Он более точный,  основан на данных счетчиков в аналогичных домах, то есть при его расчете берутся данные потребления в схожих домах, где есть счетчики. Данный метод является более прозрачным, так как не позволяет существенно завышать объемы при определении нормативов потребления коммунальных услуг».