Какие меры поддержки ожидают северо-восточные районы Башкортостана?

Какие меры поддержки ожидают северо-восточные районы Башкортостана?

Этот вопрос обсудили на совещании с главами муниципалитетов под председательством заместителя министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Екатерины Кликуновой

Напомним, к ним относятся Аскинский, Белокатайский, Дуванский, Караидельский, Кигинский, Мечетлинский, Нуримановский и Салаватский районы.

В обсуждении приняли участие представители Госкомитета РБ по предпринимательству, Министерства торговли и услуг РБ, главы северо-восточных районов республики.

— Министерством экономического развития и инвестиционной политики совместно с республиканскими органами исполнительной власти, муниципальными образованиями северо-востока, институтами развития, а также с привлечением экспертного сообщества разработан проект Среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития северо-восточных районов Республики Башкортостан до 2024 года. Каждый республиканский орган исполнительной власти и муниципальное образование представили видение развития территории Северо-востока с контрольными точками, ответственными исполнителями и сроками реализации мероприятий в различных отраслях экономики, включая сферы сельского хозяйства, лесозаготовки и лесопереработки, торговли, предпринимательства и туризма, создания социально-значимых объектов, дорожно-транспортной и иной инфраструктуры муниципальных районов, — отметила Екатерина Кликунова.

Первый заместитель председателя Госкомитета РБ по предпринимательству Ильнур Тактаев рассказал о мерах поддержки субъектов МСП.

— По итогам первого полугодия 2021 года в северо-восточных районах республики проведен 151 предпринимательский час, рассмотрено 183 инвестиционных проекта на общую сумму заявленных инвестиций 2162,7 млн рублей. Два проекта были вынесены на рассмотрение на инвестиционный час у Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, — добавил Ильнур Тактаев.

Первый заместитель министра торговли и услуг РБ Азат Аскаров доложил о развитии объектов придорожного сервиса в северо-восточных районах региона. Согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан № 355 от 23 июля 2021 года получить субсидию на компенсацию части затрат по инвестиционным проектам стало возможно для инвестиционных проектов в сфере придорожного сервиса с объемом инвестиций от 10 млн. рублей. Ранее эта цифра составляла 50 млн рублей.

Также представлен ход инвестиционных проектов по строительству новых объектов придорожного сервиса на территории районов северо-востока республики, претендующих на государственную поддержу и находящихся на сопровождении министерства торговли и услуг Республики Башкортостан

Главы администраций северо-восточных районов сообщили о реализации инвестиционных проектов на территориях районов.

По итогам совещания приняты решения о необходимости активизировать работу муниципальных образований по поиску и привлечению инвесторов к реализации инвестиционных проектов по строительству объектов придорожного сервиса, включении в комплексную программу социально-экономического развития северо-восточных районов Республики Башкортостан до 2024 года мероприятий по ликвидации свалок и проведении в регулярном формате совещаний по развитию этих территорий.

Справочно:

Институт бизнес-шерифов создан в республике в 2019 году в соответствии с поручением Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. Деятельность бизнес-шерифа способствует формированию благоприятного делового климата в муниципалитете, а также выстраиванию эффективного взаимодействия всех институтов поддержки бизнеса на республиканском и муниципальном уровнях.

Контакты бизнес-шерифов северо-восточных районов Республики Башкортостан:
• Белокатайский район Шафиков Альберт Рязяпович тел.: +7-3475-21241;
• Дуванский район Валиева Юния Имильевна тел.: +7-34798-32347;
• Караидельский район Ирназаров Денис Ильдарович тел.: +7-34744-21004;
• Кигинский район Фассалов Рим Мансурович тел.: +7-34748-37157;
• Мечетлинский район Хасанов Илшат Габдуллович тел.: +7-34770-20065;
• Нуримановский район Ахиярова Венера Талгатовна тел.: +7-34776-22357;
• Салаватский район Хасанов Ильшат Вагизович тел.: +7-34777-20841;
• Аскинский район тел.: +7-34771-21798.