Как будут работать башкирские предприятия в условиях частичной мобилизации

Как будут работать башкирские предприятия в условиях частичной мобилизации

Этот вопрос обсудили на совещании, которое прошло 29 сентября под руководством премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова

Назаров заявил, что задача правительства - не допустить негативного влияния мобилизации на экономику. Для этого следует  переформатировать антикризисную работу с учетом новых вызовов.

- В Башкортостане, так или иначе, для выполнения мобилизационных задач задействовано более 3 десятков предприятий, а с учетом производства комплектующих у смежников их количество кратно возрастает. Чтобы не допустить информационной паники мы отладили своевременное консультирование всех заинтересованных лиц на «горячей» линии по мобилизационным вопросам и мерам поддержки. Сегодня обсудим, с какими проблемами столкнулись предприятия. Нам крайне важно постоянно держать «руку на пульсе». Понимать чем вы живете, в чем нуждаетесь и чем мы можем помочь, - сказал премьер-министр.

Для того, чтобы контролировать динамику и принимать оперативные решения, в Башкортостане создан Оперативный штаб под руководством Главы региона. Продолжает функционировать Антикризисный проектный офис, в рамках которого было создано 8 отраслевых комитетов - они отрабатывают вопросы в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, предпринимательстве, IT-сфере, экспортной деятельности, банковском секторе. Работает также межведомственная рабочая группа по сохранению уровня занятости населения.

- Сегодня важно совместными усилиями выработать понятную и доступную схему взаимодействия Правительства республики, крупных предприятий, бизнеса и, конечно, Военного комиссариата Башкортостана. Это нужно для баланса между потребностями экономики и поддержанием обороноспособности страны. У нас должны быть четкие критерии в части того, кто может и должен быть мобилизован и тех, кто необходим для обеспечения функционирования предприятий, - сказал Андрей Назаров.

Во избежание дефицита квалифицированного персонала на совещании обсудили текущую ситуацию на рынке труда и принимаемые меры по сохранению кадров с высокими профессиональными компетенциями на стратегически важных предприятиях, а также в малом и среднем бизнесе.

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев сообщил что разрабатываются программы поддержки предприятий, которые изготавливают туристическое и военное снаряжение. Это, например, спальники, плащ-палатки и прочие бытовые принадлежности для военнослужащих

– Займ будет предоставляться под 1%, условия формируются. Если есть предложения наших предприятий по дополнительным программам, готовы обсуждать, – добавил вице-премьер.