Кадровый форум: у безработицы нет шансов

Кадровый форум: у безработицы нет шансов

На башкирских предприятиях более чем в два раза выросла потребность в рабочих руках.

«Человеческий капитал – место и значение в структуре капитала предприятия и региона» - так называлось пленарное заседание, прошедшее в здании Госсобрания курултая РБ.

На нем со своими докладами выступили президент республики Рустэм Хамитов, Директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной за щиты населения Российской Федерации Михаил Кирсанов, а так же председатель Совета директоров кадрового холдинга «Анкор» Павел Игнатьев, генеральный директор Сenter for Creative Leader ship в России и СНГ Марк Деллаерт и другие официальные лица.

Так, в своем выступлении Рустэм Хамитов отметил снижение уровня безработицы в регионе. По его словам, в текущем году ее уровень составил 5,4 процента. Было отмечено и то, что за последнее время заявленная предприятиями потребность в работниках выросла с 20 до почти 50 тысяч.

Ну а перед началом работы участники заседания смогли ознакомиться с тематической выставкой «Башкортостан – HR – stan – для БАШковитых работников». На ней были представлены методические разработки образовательных учреждений, кадровых агентств и ведущих предприятий республики и страны.

Целью мероприятия стало создание диалоговой площадки для бизнеса и власти. В обсуждении приняли участие как руководители органов государственной власти, так и топ-менеджеры известных российских и республиканских компаний, представители разных видов бизнеса, а так же, что немаловажно, научные и образовательные учреждения. Общее количество зарегистрированных участников составило порядка 600 человек.

На форуме был обсужден ряд комплексных вопросов, связанных с трудоустройством. Большое значение уделили обмену опытом и различными практическими наработками в сфере проблем дисбаланса на рынке труда, профессиональному обучению молодежи, трудовой миграции, и другим близким темам.

По завершении докладной части заседания было проведено несколько панельных дискуссий по таким темам, как проблемы дефицита кадров и развитие управленческого потенциала в органах власти. Кроме этого, в формате «Мирового кафе» с участием всех желающих был так же рассмотрен ряд актуальных предложений.

Автор: Иван БЕГМА.