Граница между Башкортостаном и Удмуртией официально установлена

Граница между Башкортостаном и Удмуртией официально установлена
Установление и согласование границ между смежными субъектами ведется Управлением Росреестра по РБ уже более 5 лет.

Рабочая группа совместно с представителями Кадастровой палаты и Минземимущества по РБ проанализировала большой пакет исторических  документов, в том числе государственные акты, сельскохозяйственные карты, лесоустройство.

- Все спорные моменты разрешены в ходе совместной работы двух регионов на основании правового анализа документов. Главы субъектов подписали соглашение, сведения о точном местоположении границ между регионами будут внесены в Единый госреестр недвижимости и отражены на Публичной кадастровой карте, - отметил руководитель Управления  Росреестра по РБ Петр Клец.

При работе пришлось уточнять границы Нефтекамска, Краснокамского района, Музяковского и Николо-Березовского сельсоетов, Саузбашевского и Краснокамского районов, которые граничат с Удмуртией.

Напомним, общая протяженность границ Башкортостана - более 3800 км. Республика соседствует вплотную с шестью субъектами: Пермским краем, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областями, Татарстаном и Удмуртией.

Границы Башкортостана с Пермским краем полностью установлены и внесены в ЕГРН в 2018 году, с Свердловской областью - в 2021 году. Соглашение по границе с Челябинской областью подписано главами субъектов, в настоящее время проходит землеустроительная экспертиза.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.