Государственный комитет по Жилищному и строительному надзору открывает свою кафедру «Организация строительного и жилищного надзора»

Государственный комитет по Жилищному и строительному надзору открывает свою кафедру «Организация строительного и жилищного надзора»

Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Андрей Агапов посетил Архитектурно-строительный институт ФГБОУ ВО УГНТУ.

На дружественной встрече с директором АСИ Кузнецовым Д.В. обсуждались вопросы организации базовой кафедры «Организация строительного и жилищного надзора» при Государственном комитете по жилищному и строительному надзору РБ. Это позволит решить ряд актуальных задач, стоящих перед Государственным комитетом по жилищному и строительному надзору:


- организовать системное обучение сотрудников ГКЖСН с привлечением ведущих преподавателей Архитектурно-строительного института в виде курсов повышения квалификации либо отдельных семинаров по наиболее актуальным вопросам;


- организовать постоянное взаимодействие ГКЖСН с ведущими специалистами Архитектурно-строительного института при решении сложных или нестандартных инженерных задач, возникающих в процессе деятельности ГКЖСН, в т.ч. с привлечением лабораторной базы АСИ;


- улучшить комплектование кадрами ГКЖСН за счет привлечения на работу выпускников Архитектурно-строительного института. В частности, предполагается организовать прохождение студентами АСИ производственных практик в ГКЖСН, по итогам которых мы планируем приглашать лучших выпускников на работу в наш комитет;


- обучить специалистов ГКЖСН работе с технологиями информационного моделирования зданий и сооружений, современным методами мониторинга технического состояния строительных конструкций.



Также Андрей Агапов осмотрел в АСИ ФГБОУ ВО УГНТУ Научно-образовательный центр инновационных технологий (НОЦИТ) и лаборатории нанотехнологий цементных систем им. профессора А.Ф. Полака и Н.Х. Каримова. Председатель ознакомился с новейшим оборудованием для испытаний строительных материалов в учебно-научной деятельности. Были достигнуты договоренности по привлечению экспертов Комитета и лабораторий для совместного сотрудничество в области строительного надзора и проведении ряда профилактических мероприятий.