До 15 сентября в Башкирии должны устранить более 20 тысяч дефектов дорожного полотна

До 15 сентября в Башкирии должны устранить более 20 тысяч дефектов дорожного полотна

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров провел очередное совещание по решению текущих проблем в ходе проведения ямочного ремонта на автодорогах и дворах Башкирии

Как доложил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Виктор Жульков, на 16 октября текущего года по автомобильным дорогам республики в системе контроля и планирования работ в сфере дорожной инфраструктуры (СКПДИ) оцифровано – 238 тысячи 717 дефектов из них отремонтировано 218 тысяч 346 дефектов, что составило 91 %.

- Хочу отметить, что в некоторых муниципальных районах и городских округах работы выполнены на 100 % это: 3 городских округа и 14 муниципальных районов, - подчеркнул Виктор Жульков.

Строительный сезон завершается 15 ноября. За оставшееся время необходимо устранить еще около 20 тысяч дефектов дорожного полотна, чтобы добиться 100% результата.

Подняли на совещании и вопрос проведения ямочного ремонта на дворовых территориях муниципалитетов. По информации заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Николая Ельникова, не завершили проведение ремонта шесть муниципалитетов. Среди них города Нефтекамск, Октябрьский, Стерлитамак, Туймазинский, Уфимский и Чишминский районы.

Также участники совещания обсудили уровень освоения средств территориального заказа. Объем межбюджетных трансфертов, выделенных в рамках территориального заказа бюджетам муниципальных образований и городских округов в 2020 году составляет более 11 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – более 2 млрд рублей.

Андрей Назаров в режиме ВКС пообщался с главами отстающих по данному показателю муниципалитетов, и поручил до конца недели разобраться с подрядчиками, которые задерживают выполнение работ.

- Если подрядчики не гарантируют освоение средств, то контракты с ними будут расторгнуты, - предупредил Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров. - Чтобы к следующему совещанию этот вопрос с повестки был снят.

В завершении совещания провели анализ обращений граждан в части дорог. В частности, вновь подняли вопрос строительства моста в деревне Пятилетка Иглинского района. Как сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Виктор Жульков, стоимость строительства моста составит не менее 400 млн. рублей. Эта сумма неподъемная для муниципалитета, поэтому было принято решение отремонтировать в следующем году имеющийся навесной мост, а пока провести освещение к нему.

- Предлагаю все-таки данный вопрос держать на контроле и если острота проблемы не снимется, вернутся к нему, - отметил Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров.

Обсудили вопрос ремонта трамвайных путей на улице Менделеева в Уфе. По словам и.о. заместителя главы Администрации Уфы Радмила Муслимова ремонт трамвайный путей впредь будет выполняться силами администраций районов. Разработано соотвествующее постановление.

- Это хорошо, что вы подписываете постановление и урегулировали юридические тонкости, но людей волнует другое - когда не будет ям на трамвайных путях, - заметил Андрей Назаров.

- Необходимо уже в этом году провести торги, чтобы в следующем году полностью отремонтировать трамвайные пути на улицах Менделеева и Революционной, а не только отдельные участки. Сегодня уже мы должны понимать, кто будет проводить ремонт и ту технологию, которую будем применять, - поручил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Раиф Абдрахимов.

Встал вопрос и о состоянии дороги Благовещенск-Павловка, которую разбивают большегрузы, находящегося рядом карьера. Как доложил руководитель Упрааления дорожного хозяйства РБ Артем Шамхалов, в текущем году отремонтировано 4 участка данной дороги. В 2021-2022 годах будет отремонтировано еще 7 участков.

- Эта дорога имеет важное значение не только для жителей района, но и для гостей региона. Поэтому дрогу необходимо привести в идеальный порядок, - подчеркнул Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

На данный момент удалось достичь договоренности с владельцами карьера, чтобы исключить использование прицепов с целью сохранности дороги.

Также представители УДХ РБ рассказали, что в адрес подрядной организации, проводившей ремонт в Балтачевском районе РБ, где для заделывания ям использовались бревна и дорожные знаки, направлено письмо. Виновных просят привлечь к административной ответственности.

В завершение совещания главам районов напомнили о приближающейся зиме и поручили проверить подготовку техники и служб к работе в зимний период.