Для бюджетников могут ввести минимальную зарплату

Для бюджетников могут ввести минимальную зарплату

В Госдуму внесли законопроект о минимальной планке месячной зарплаты для работников бюджетной сферы в регионах.

Инициатива затронет медработников, педагогов, а также сотрудников государственных и муниципальных учреждений в сфере культуры.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. Проектом предлагается внести изменения в статью 144 Трудового кодекса РФ.

В проекте закона поясняется, что месячная заработная плата не может быть ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ, в котором работник осуществляет трудовую деятельность.

Источником возможных расходов бюджета для приведения размера заплаты к уровню, предлагаемому проектом, «будут являться доходы, увеличившиеся вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы».

В мае 2012 года Владимир Путин поручил за шесть лет увеличить средние зарплаты учителей, социальных работников, младшего и среднего медицинского персонала до ста процентов от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников - до 200 процентов. В февральском послании Федеральному собранию президент потребовал сохранить достигнутые показатели.

В сентябре вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что работникам бюджетной сферы, которые не попали под действие президентского указа, 1 октября 2020 года проиндексируют зарплаты на 3,8 процента.

Екатерина КЛИМОВИЧ.