Давайте платить не до, а после

Давайте платить не до, а после

26 августа на канале «Вся Уфа» в программе «Твоя Уфа» эксперты в области взаимоотношений между собственниками жилья в МКД и управляющими организациями отвечали на волнующие граждан вопросы об управлении своим домом.

Технический директор управляющей АНО Ufacity.me  Валерий Воронин отметил, что  управляющие компании сейчас находятся в частных руках, до 2008 года они были в структуре городского управления можно было  воздействовать на них с помощью административного ресурса, сейчас же это невозможно, потому что это частный бизнес.

Депутат Государственной Думы 7 созыва Павел Качкаев пояснил, что  сейчас есть все возможности законодательно  контролировать работу управляющих компаний, в частности,   существует закон о раскрытии информации  за нарушение которого предусмотрен штраф, и, если управляющие организации не соблюдают этот  закон, то есть вероятность их банкротства, но самое главное - нужна активность граждан, чтобы совладать с нарушениями управляющих организаций. Это  достаточно сложно, потому что в большинстве своем управляющие организации работают не для людей, а ориентированы на себя.

Председатель Совета МКД № 8 по улице Жукова г. Уфы Валентина Соломатина, продолжая разговор, отметила, что "для того, чтобы понимать, куда уходят деньги, приходится ежедневно требовать отчета за потраченные средства. Если не контролировать – мы не увидим ни денег, ни выполненных работ. Мы постоянно находимся  в спорах с управляющей организацией".

Одним из решений вопроса Качкаев видит в  формировании специального счета дома, куда бы поступали средства граждан и, в последствии выплачивались управляющим организациям за уже выполненные работы, что повысило бы и качество работ и сократило бы время ожидания их выполнения.

«Мы должны добиться осуществления принципа, согласно которому управляющие компании - для жителей, а не жители -для управляющих компаний»-отметил он.