Автопарк ГУП «Башавтотранс» РБ увеличился на 30%

Автопарк ГУП «Башавтотранс» РБ увеличился на 30%

Это стало возможным благодаря мерам поддержки, принимаемым Правительством Республики Башкортостан по обновлению парка автобусов государственного перевозчика.

Начиная с июля 2019 года по настоящее время предприятие получило 623 автобуса, которые были распределены на действующие маршруты автотранспортных предприятий ГУП «Башавтотранс» РБ.

Из них в город  Уфу поступило 323 автобуса, дополнительно в третьем квартале 2020 года ожидается поступление 100 новых автобусов среднего класса марки «Вектор-Некст», которые так же будут задействованы на уфимских маршрутах.

Пополнение автобусного парка ГУП «Башавтотранс» РБ позволило существенно улучшить транспортное сообщение в регионе.

По сравнению с октябрем 2018 года количество автобусов, обслуживающих маршруты Уфы и в целом Уфимской агломерации, увеличилось на 67%. На 41% увеличилось количество рейсов и перевезенных пассажиров.

При этом продолжает расти пассажирооборот на маршрутах госперевозчика и по республике. Благодаря пополнению автобусного парка, с августа 2019 года предприятие возобновило 14 междугородных маршрутов. По просьбам администраций муниципальных районов открыты 16 новых маршрутов, имеющих социальное значение.

Обновление подвижного состава отразилась и на  привлекательности автовокзалов: если ранее с Южного автовокзала отправлялось около 1,5 тыс. пассажиров в сутки, то с приходом новых автобусов эта цифра достигает до 2,6 тыс. пассажиров в сутки.

Масштабное обновление автопарка госперевозчика ГУП «Башавтотранс» РБ планируется до 2024 года.