Юные спортсмены МДИ посетят уфимский сабантуй и увидят салют

Юные спортсмены МДИ посетят уфимский сабантуй и увидят салют

О культурной программе для участников и гостей Международных детских игр рассказали на пресс-конференции с участием президента Международных детских игр Торстена Раша, министра молодежной политики и спорта РБ Руслана Хабибова, мэра Уфы Ульфата Мустафина.

Для детей запланированы экскурсии по городу, вечерняя развлекательная программа для неформального общения на ВДНХ.

- 12 июля гости посетят сабантуй на ипподроме «Акбузат».  Каждый район города установит юрту и обустроит башкирский дворик, где можно будет попробовать себя в традиционных народных играх: распилке дров, боях мешками, ходьбе по наклонному бревну и других. Кроме того, гости смогут посмотреть соревнования по борьбе корэш и конные скачки, - отметил на пресс-конференции заместитель главы администрации Уфы Рустем Газизов.

Торжественная церемония закрытия Международных детских игр пройдет 13 июля в парке «Ватан», в ходе которой звание хозяина летних Игр будет передано от Уфы венгерскому городу Кечкемету. Праздник начнется в 19.00 шествием спортивных делегаций от площади Салавата Юлаева по ул. З. Валиди до нижней площадки парка «Ватан», где зрителям продемонстрируют видеохронологию спортивного форума, где будут собраны самые яркие моменты соревнований в Уфе.

Праздник финиширует развлекательной программой и ярким салютом.

Зиля БАДРИЕВА. Фото Валерия ШАХОВА