Последние моменты подготовки к МДИ

Последние моменты подготовки к МДИ

В  53-х летних Международных детских играх участвуют 1192 спортсмена из 84 городов 29 стран мира, таких как Австралия, Канада, США, Китай, Мексика, Великобритания, Голландия, Словения. А всего Уфа принимает более 2 тысяч гостей со всех уголков земного шара.

Начали прибывать команды. Первыми приехали футболист Морган Брентон-младший и его отец из Канады. 13-летний юноша выступает за футбольную команду города Келоуны и мечтает вместе со своей сборной завоевать первое место. Дома за Брентона-младшего болеют мама, младшие брат и сестра. Все они по примеру отца играют в футбол.

- Мы воодушевлены приемом, оказанным нам в Уфе, - поделился впечатлениями Морган Брентон. - Дорога до столицы МДИ-2019 была долгой, но мы очень рады быть здесь. Для нас обоих это первый визит в Россию, и нам не терпится лучше узнать ваш город, - добавил он.

10 июля, в 17.00 на «Уфа-Арене» состоится церемония открытия Игр. Накануне мэр столицы республики Ульфат Мустафин проинспектировал готовность городских объектов к масштабным соревнованиям.



…Вот уже несколько дней на главной спортивной арене Уфы кипит работа. Эффектная сцена, уникальное светодиодное оборудование, вместо привычного льда – огромные экраны.

- Церемония открытия начнется парадом спортсменов, по сценарию это займет почти 50 минут. Первыми в зал войдет команда Австралии, а замкнет парад уфимская – на правах хозяйки. Во время прохождения спортсменов на экранах «засветятся» гербы и достопримечательности их родных городов. Порядок такой: участники заходят на сцену, проходят по ней, приветствуют зрителей, делают селфи, уходят и поднимаются в зрительный зал, - пояснил детали вице-мэр Уфы Рустем Газизов, курирующий спортивный блок в администрации Уфы и проведение Игр в целом.

- Вчера мы уже все включали, вот так это будет выглядеть, - вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ Елена Артемова продемонстрировала Ульфату Мустафину на смартфоне видео пробного включения.

Большинство моментов торжественной церемонии, естественно, пока держатся в секрете. Известно, что ведущим поможет мультимедийная «говорящая голова». Именно она сначала появится на центральном экране и будет приветствовать участников. Далее зрителям покажут ролик про Уфу, в котором продемонстрируют привлекательные уголки нашей столицы. Участники проекта «Голос-Дети» представят официальный гимн 53-х Игр.

Также стоит отметить, что трансляция церемонии открытия будет вестись на каналах «Матч ТВ», «БСТ» и «Вся Уфа».
Следующей остановкой масштабного рейда стала Дирекция по подготовке к Международным детским играм, расположенная по адресу Заки Валиди, 1. Здесь развернут круглосуточный Информационный центр, где действует единый многоканальный номер +7 800 25 051 02. Звонки на него бесплатны, они будут распределяться пятью операторами со знанием английского языка.

В парке «Ватан» пройдут соревнования по скалолазанию. Уфимские спортсмены уже тестировали современный скалодром. Он представляет собой 15- и 16-метровую стену для восхождения на скорость и сложность. Первые соревнования, согласно расписанию, запланированы на 11 июля.



- Появится палатка для переодевания спортсменов, установим скамейки для зрителей, а их ожидается немало. Наш вид спорта очень популярен, приедут родители, родственники спортсменов, приглашаем всех уфимцев поддержать выступления. Пока скалодром строился, уже подходили люди и проявляли интерес, - рассказали тренеры.

Здесь 13 июля состоится торжественная церемония закрытия Игр, звание хозяина летних Игр будет передано венгерскому городу Кечкемету. Церемония начнется шествием спортивных делегаций от площади Салавата Юлаева по ул. Заки Валиди до нижней площадки парка «Ватан». Зрителям продемонстрируют видеохронологию спортивного форума, где будут собраны самые яркие моменты соревнований в Уфе. На закрытии запланированы праздничный салют и развлекательная программа для спортсменов.



В пятницу, 5 июля, состоялось техническое открытие Центра спортивной подготовки «Агидель». А пока последние инструктажи проходят волонтеры, всего на Играх будут задействованы 360 человек, за каждой командой закреплен свой атташе, который сопровождает спортсменов повсеместно.

- Волонтеры приехали из Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Архангельской области, Москвы. Есть и молодые, и «серебряные» - от 45 и старше, - рассказала начальник информационно-аналитического отдела Центра содействия занятости молодежи Уфы Ольга Варламова.

Альфия ИБРАГИМОВА.

Фото Риты Ишниязовой.