За сутки в Башкирии заразилось ковидом 116 человек, один умер

За сутки в Башкирии заразилось ковидом 116 человек, один умер

Об эпидемиологической обстановке в Башкирии доложил министр здравоохранения Максим Забелин на оперативном совещании в правительстве республики.

За минувшие сутки коронавирус подтвердился у 116 человек. Стационарное лечение проходят 318 пациентов. Из них в тяжёлом состоянии пребывают 32 человека и шесть подключены к аппарату ИВЛ. На сегодняшний день из медучреждений выписано заболевших 90%

В республике от коронавируса скончался ещё один человек. Всего зарегистрировано 68 летальных исходов.

- По загруженности коечного фонда: всего для ковидных больных развернуто 5800 коек, в настоящий момент их загрузка составляет 77 процентов. Все больницы укомплектованы и лекарствами, и кислородными концентраторами и аппаратами ИВЛ, - добавил Максим Забелин.

Руководитель Минздрава сообщил, что проблема с нехваткой лекарств решается оперативно: на склады «Башфармации» поступили первые препараты для лечения новой коронавирусной инфекции, закупленные на федеральные средства для амбулаторных пациентов. Напомним, республика получила на эти цели более 150 млн рублей (помощь для 19 тысяч пациентов).

В наличии имеются противовирусные препараты на 1100 человек, антибактериальные – на 2 тысячи и другие.

«С учетом уровня заболеваемости, мы планируем обеспечивать лекарствами не менее 5 тысяч пациентов в месяц с подтвержденным COVID-19 или с подозрением на него. В приоритете будут заболевшие тяжелой и средней формой инфекции, в том числе и с вирусной пневмонией», — объяснил Максим Забелин.

Контролировать прием лекарств будет лечащий врач и специалисты контакт-центра, куда ежедневно поступает до пяти тысяч звонков. Выдача бесплатных препаратов для лечащихся на дому начнется с 17 ноября.