В Башкортостане волонтеры раздают пожилым памятки по профилактике коронавируса

В Башкортостане волонтеры раздают пожилым памятки по профилактике коронавируса

В Башкортостане разработана специальная памятка по профилактике новой коронавирусной инфекции для лиц старше 65 лет.

Информационные брошюры будут распространяться через организации, а также поквартирно в момент оказания волонтерами помощи пожилым.

Из памятки пенсионеры узнают о том, как вести себя, чтобы не заболеть, кому положены бесплатные лекарства и как их получить.

Также в доступной форме изложено, что делать при первых симптомах заболевания, где сдать анализы, а главное, собраны телефоны всех горячих линий по данной теме. Брошюра отпечатана при поддержке «Единой России» тиражом 300 тысяч экземпляров.

В Уфе памятки вместе с продуктовыми наборами пожилым людям отвез депутат Госдумы Рамзил Ишсарин. Он напомнил жителям, что в Башкортостане продлили обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет до 31 декабря.

Данира Ахметова в следующем году отметит 80-летие. Изоляцию соблюдает, но, поскольку проживает одна, а пенсия маленькая, то попросила волонтеров помочь продуктами. Рамзил Ишсарин привез женщине необходимый набор и информационный буклет.
Руза Гареева отметила в нынешнем году 70-летие. Пенсионерка имеет инвалидность 1 группы и не может выходить в магазин по состоянию здоровья. По дому ей помогает сестра. Они также получили помощь от волонтеров.

«Сегодня в ряды добровольцев вступают депутаты, предприниматели и все неравнодушные граждане нашей республики. Уверен, пандемию мы победим, а дух волонтерства и взаимоподдержки останется», - сказал Рамзил Ишсарин.

Напомним, жители республики в возрасте от 65 лет и старше, а также люди, имеющие хронические заболевания должны находиться на самоизоляции. Для посещения магазинов им отведено время в период с 11.00 до 13.00 часов дня. Если пожилым необходима помощь в доставке продуктов и лекарств на дом, можно обратиться в колл-центр волонтерского штаба «Наша забота» при региональном исполкоме «Единой России»: 8-800-201-89-03 с пн. по пятн. с 9 до 18 часов.