Повестка брифинга по коронавирусной инфекции: 14 мая

Повестка брифинга по коронавирусной инфекции: 14 мая

Сегодня, 14 мая, прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

В нем приняли участие министр здравоохранения РБ Максим Забелин, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анна Казак, и.о. начальника отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19 в республике зафиксировано 1784 подтвержденных случая COVID-19, из них 88 новых случаев за сутки.

За прошедшие сутки 56 пациентов выписаны с выздоровлением. Всего за весь период выписано 524 человека. Умерло 16 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Госпитализированы в стационары – 580 человек, на амбулаторном лечении находятся 664 пациента с легкой формой заболевания.

За прошедшие сутки с диагнозом внебольничная пневмония госпитализировано 48 человек. Все обследованы на COVID-19.  

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и лабораторий медицинских организаций проведено 136952 исследований на COVID-19.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработала рекомендации для различных сфер деятельности и организаций по соблюдению санитарной безопасности на разных этапах снятия ограничений, связанных с эпидемией новой коронавирусной инфекции.

Ознакомиться с рекомендациями, среди которых требования к организации работы предприятий общественного питания, саун, продовольственных и непродовольственных магазинов, ателье, химчисток, салонов красоты, автозаправок и киносъемочных площадок можно в разделе «Документы» на сайте Стопкоронавирус.рф. Наглядные материалы размещены в разделе «Памятки».

24 апреля Минздрав РБ заключило контракт на поставку 300 аппаратов искусственной вентиляции легких производства РФ «Авента-М». Но по решению Росздравнадзора эксплуатация данного аппарата временно прекращена из-за случаев пожаров в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Действительно, Минздравом РБ контракт заключен, ведутся проверочные мероприятия изделий медицинского назначения, предусмотренные регламентами. На них имеется гарантия.

Глава РБ Радий Хабиров подписал Указ о дополнительных выплатах за донацию донорам плазмы, которые ранее переболели новой коронавирусной инфекцией. Размер выплат зависит от объёма донаций: до 450 мл крови – 2,5 тысячи рублей, от 450 до 600 мл – 3750 рублей, за 600 мл – 5 тысяч рублей.

Есть положительные результаты применения современного метода в лечении новой коронавирусной инфекции. Одного из тяжелых больных с COVID-19 после этой процедуры сняли с аппарата искусственной вентиляции лёгких.

Доплаты врачам, медсестрам и младшему медицинскому персоналу за работу в условиях повышенного риска предусмотрены по двум направлениям: региональному и федеральному. Все выплаты производятся своевременно и в полном объеме. Основная часть выплат была произведена 12-13 мая текущего года.

Мера стимулирующего характера для работников службы скорой помощи: врачам – 50 тысяч рублей, среднему и младшему персоналу, водителям – по 25 тысяч рублей.

Врачи стационаров получат 80 тысяч рублей, средний медицинский персонал - 50 тысяч рублей, младший персонал - 25 тысяч рублей.

Согласно Указу Главы РБ также предусмотрены дополнительные стимулирующие выплаты непосредственно работающим с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией. Врачам полагаются доплаты в размере 25 тысяч рублей, среднему медперсоналу – 15 тысяч рублей.

Из регионального бюджета выделено более 100 млн. рублей и из федерального бюджета - более 400 млн. рублей.

Для решения актуальных вопросов по выплатам и заработной плате медицинским работникам открыта горячая линия: 8(347)218-00-83.



А также хотим сообщить, что при Министерстве здравоохранения Российской Федерации работают «горячие линии», консультанты которых оказывают психологическую поддержку людям в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией:

- на базе консультативного телефонного центра федерального государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации – 8 (800) 200-0-200;

- на базе отделения психолого-психиатрической помощи федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации- 8(495)637-70-70.



Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан