На помощь медикам в Уфе вышли студенты и волонтеры

На помощь медикам в Уфе вышли студенты и волонтеры

Это сделано для того, чтобы уменьшить очереди в поликлиниках башкирской столицы

Заместитель руководителя Роспотребнадзора по республике Галина Пермина сообщила, что заболеваемость ОРВИ в Уфе по итогам минувшей недели на 280% выше эпидемического порога. По сравнению с предыдущей неделей она выросла на 80%. Чаще регистрируются случаи внебольничной пневмонии.

В связи с ростом заболеваемости среди детей принято решение о переходе ряда уфимских школ на дистанционное обучение. На данный момент это 21 школа из 126-ти.

Уровень вакцинации в Уфе приближается к 99%. Теперь к привитым присоединились и дети: 330 человек получили вакцину со своего согласия и с согласия родителей

-  Никаких осложнений нет, все прошло в штатном режиме. Город получил порядка 500 доз. Тех, кто хочет прививаться, детские поликлиники ждут. Вакцина в наличии есть, - заявил Сергей Греков

Основную нагрузку взяли на себя поликлиники, режим работы которых теперь изменился: они принимают с 7.30 до 22.00. Это позволит распределить поток посетителей равномерно в течении всего рабочего времени. По сообщению мэра, очереди у медучреждений уже стали меньше.

И.о. заместителя главы городской администрации Артур Гафаров сообщил, что на помощь сотрудникам первичного звена Уфы вышли 470 студентов I и V курсов медицинского университета.

Для помощи в организационной работе поликлиник созданы патрули, в которые вошли сотрудники муниципалитетов и Центра общественной безопасности. Они ведут разъяснительную работу.

Поликлиникам выделили 123 автомобиля, чтобы выезжать к больным пациентам на дом. 45 машин медицинские службы уже приняли, еще столько же поступит в их распоряжение в понедельник.

Около 100 добровольцев тоже оказывают посильную помощь: измеряют температуру на входе, принимают звонки, доставляют лекарственные препараты. Об этом рассказал председатель Комитета по делам молодежи Роман Янгуров. Присоединиться к команде добровольцев могут все желающие. Вопросы можно задать по телефонам: (347) 279-06-30, 279-06-56.