Две трети обращений в Ситуационный антиковидный центр закрыли операторы

Две трети обращений в Ситуационный антиковидный центр закрыли операторы

Анализ обращений в новый координационный центр провели сегодня на оперативном совещании в правительстве Башкортостана.

Только за неделю на телефоны "горячей линии" поступило более 5, 6 тысяч звонков.

Координатор центра, заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Римма Утяшева рассказала, по каким вопросам звонили чаще всего.

Бóльшая часть обращений (2 409) касается организации амбулаторного лечения в поликлиниках. 1 166 человек уточнили через Ситуационный центр результаты своих тестов на COVID-19. 581 звонок был по поводу лекарственного обеспечения заболевших коронавирусом. Ещё 424 жителя получили помощь по вопросам оказания стационарной медицинской помощи в больницах. Операторы также зарегистрировали 244 обращения по работе скорой помощи.

По словам Риммы Утяшевой, 86 процентов обращений удалось решить силами специалистов центра и привлечённых медицинских экспертов. Это позволяет значительно снизить нагрузку на диспетчерские службы медицинских организаций.

Напомним, что Ситуационный антиковидный центр начал работу в Конгресс-холле «Торатау» с 16 ноября. Операторы принимают звонки ежедневно с 8:00 до 20:00 по телефону: (347) 218-19-19. Здесь жители могут получить дистанционные консультации по лечению от коронавируса, уточнить порядок получения бесплатных лекарств, задать другие вопросы.

Уфавед уже сообщал, что волонтеры центра готовы принять до тысячи звонков в сутки

Кроме того, жители Башкортостана могут вызвать врача по единому номеру 1301, позвонить на горячую линию Минздрава республики по телефонам: (347) 286-58-27, 279-91-20. В Башкортостане также действует волонтёрский центр «Наша забота», добровольцы которого готовы оказать помощь тем, кто находится на самоизоляции. Обратиться туда можно по телефону: 8-800-201-89-03.

Фото Башинформ

Автор: Юлия Пахомова