Депутаты Курултая Башкирии вакцинируются от COVID-19

Депутаты Курултая Башкирии вакцинируются от COVID-19

Первыми на прививку записались депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии Владимир Нагорный, Раиль Асадуллин, Яков Кугубаев и Ильгам Галин, сообщили в пресс-центре башкирского парламента.

Они прокомментировали своё решение сделать прививку от коронавируса и поделились мнением относительно всеобщей вакцинации.


Председатель комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Владимир Нагорный отметил, что считает вакцинацию обязанностью граждан России, ведь речь идет не только о личном здоровье, но и о безопасности окружающих. 

"Я только ждал момент, когда появилась возможность сделать прививку. С началом массовой иммунизации я одним из первых записался на неё. И хотя мнения относительно конкретно этой вакцины “Спутник V” расходятся, друзья-врачи меня убедили, что она безвредна при соблюдении всех рекомендаций по подготовке к вакцинации и между введением первого и второго компонентов”, — сказал Нагорный.


Председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин заявил, что возраст старше 65 лет не стал для него препятствием к вакцинированию,  так как он должен постоянно контактировать с людьми, и оставаться в самоизоляции некорректно.

"Но и быть источником болезни или заболеть самому крайне нежелательно. Чтобы обезопасить не только себя, но и тех людей, с которыми контактирую, с кем общаюсь, я принял решение вакцинироваться”, — сказал Асадуллин.


Член комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации, председатель комитета Палаты молодых законодателей при Совете Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Яков Кугубаев напомнил, что многие соскучились по личному общению. Все сложнее оставаться под прицелом вебкамер без контактирования с людьми, особенно это актуально для молодых.  При этом политик отметил, что прививка абсолютно безопасна:

"В обществе созрела потребность к социальному взаимодействию. Родители требуют чтобы дети учились очно, даже термин "дистанционное обучение" приобрело странный окрас. Прививка поможет сформировать коллективный иммунитет и обезопасить себя и своих близких. Я знаю, что многие с негативом воспринимают любую прививочную компанию, в том числе по этой причине хочу сделать прививку, показать что это безопасно, правильно и развеять скептикам неоправданные мифы. Пик иммунного ответа организма на вакцину от коронавируса "Спутник V" приходится на 42 день после вакцинации, а это как раз период сезонных заболеваний. Мы правда устали жить в изоляциях и карантинах с постоянной тревогой, хочу быть уверенным в завтрашнем дне и уверенным что никого не заражу тоже”, — сказал Кугубаев.


Замруководителя фракции КПРФ в Госсобрании РБ, зампредседателя комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Ильгам Галин ожидает результатов анализа крови, после чего готов вакцинироваться:

  “Я считаю, что если человек здоров, у него нет побочных хронических болезней, таких как сахарный диабет, сосудистых заболеваний, надо пойти и привиться. Это безопасность для себя и окружающих людей, которой нельзя пренебрегать”, — сказал Галин.

По словам пресс-секретаря Госсобрания — Курултая РБ Ильгиза Абдуллина, спикер башкирского парламента Константин Толкачёв также планирует вакцинироваться от коронавирусной инфекции в порядке общей очереди.

Ранее Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил журналистам, что сделал оба компонента прививки "Спутник V" и приобрёл в результате стойкий иммунитет к коронавирусу.

На днях прививку сделали министр образования и науки региона Айбулат Хажин и министр цифрового развития государственного управления республики Геннадий Разумикин.

По материалам ИА Башинформ

Автор: Юлия Пахомова