За год в Башкирии произошло 95 аварий с перевозчиками на "Ларгусах"

За год в Башкирии произошло 95 аварий с перевозчиками на "Ларгусах"

В них погибли 18 человек, 131 - получили ранения

  Госавтоинспекцией Республики Башкортостан  принимаются меры по реализации Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018-2024 годы. Это межотраслевой документ стратегического планирования мероприятий по повышению уровня защищенности участников дорожного движения от ДТП.

Одно из направлений - борьба с так называемыми «нелегальными» перевозчиками. Они игнорируют обязательные требования предъявляемые к пассажирским  перевозкам и элементарные Правила дорожного движения. Печальным итогом становятся автоаварии, где гибнут люди.

В 2021 году, совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан, а также с Западно – Уральским межрегиональным управлением государственного автодорожного хозяйства, осуществлен комплекс мероприятий, направленный именно на выявление и пресечение деятельности «нелегальных» перевозчиков пассажиров, проведено более 1300 мероприятий, к административной ответственности привлечено 245 водителей.

В прошлом году с участием водителей «Ларгусов» зарегистрировано 95 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 18  человек и 131 получили ранения различной степени  тяжести. Резонансное ДТП с участием водителя «Ларгуса», произошло  2 июля на участке федеральной автодороги М7 «Волга» в Кушнаренковском районе республики, в котором погибли 6 пассажиров.

В текущем году уже совершено 16 дорожно-транспортных происшествий, с данными транспортными средствами, в которых погибли 5 и получили травмы 25 человек. ДТП с тремя погибшими зарегистрировано в Дюртюлинском районе. В результате столкновения «Лады Гранта» и  «Лады Ларгус», двигавшихся во встречном направлении, погибли водитель и пассажир «Гранты», а  также пассажир «Ларгуса». Водитель «Ларгуса» был госпитализирован.    

По вышеуказанному факту проводится проверка следственными органами по установлению всех причин и обстоятельств.
Начиная с ноября 2021 года и по сегодняшний день, в рамках пресечения нарушений ПДД со стороны водителей «Ларгусов» при перевозках пассажиров и багажа «нелегальными» перевозчиками помещено на специализированные стоянки 18 ед. автотранспорта.
Меры по выявлению и пресечению деятельности нелегальных перевозчиков Госавтоинспекцией продолжаются, на постоянной основе осуществляется мониторинг социальных сетей и интернет – сайтов, на которых нелегальные перевозчики рекламируют свои услуги, изучаются маршруты передвижений, проводится анализ для результативности профилактических мероприятий, проводимых совместно с компетентными ведомствами.
  
УГИБДД МВД по РБ