Виновник страшного ДТП рассказал, что будет делать после освобождения

Виновник страшного ДТП рассказал, что будет делать после освобождения

Автомобильные аварии – частое, трагичное и непредсказуемое явление. Бывает так, что обычная поездка в соседнюю деревню может обернуться бедой. Это подтверждают рассказы заключенных колонии-поселения №5  в Шакше.

Всего в учреждении сейчас находится 180 человек при лимите в 234. Большинство из них совершили нетяжкие преступления и получили приговоры на небольшие сроки – в среднем от 2 до 3 лет. Главным образом сюда попадают уроженцы нашего региона, но в случае необходимости прибывают заключенные из других – например, Удмуртии или Ханты-Мансийского автономного округа.

Для 21-летнего Николая Алексеева роковой день наступил осенью 2019 года. Тогда, не имея прав, он управлял мотоциклом в нетрезвом состоянии в селе Тарказы Ермекеевского района. В результате в больнице оказались три пешехода – две девушки и парень. До попадания за решетку Николай работал в строительной сфере. В заключении он находится почти год, до выхода на свободу остается еще два. Молодой человек признался, что в тюрьме многое осознал, можно сказать, стал мудрее. После освобождения рассчитывает устроиться на работу, чтобы помогать потерпевшим и матери.

- Возможно, я поступлю в колледж. Но мама нуждается в моей помощи – она домохозяйка. В семье я третий, самый младший ребенок. Росли мы без отца, - рассказал Николай Алексеев.

Несмотря на неудачный опыт вождения, парень не испытывает страха перед транспортными средствами и рассчитывает в будущем получить заветное водительское удостоверение. Правда, Николай обещает никогда больше не садиться за руль пьяным.

Пару слов стоит сказать и об общей атмосфере, царящей в колонии. Обычно при слове «тюрьма» наше воображение рисует стереотипные кинематографичные образы: высокий забор с колючей проволокой и сторожевыми вышками, закрывающиеся на засов железные двери и беспринципных, не способных на раскаяние преступников в черно-белых полосатых робах. Здесь же такого нет и в помине – заключенные выглядят вполне дружелюбно: носят обычную одежду, спокойно перемещаются по территории, интеллигентно общаются. Они занимаются общественно-полезной работой на пищевом складе. Предусмотрен и интересный досуг – арестанты играют в футбол и нарды, читают книги, посещают психолога.

- Также наша задача состоит в том, чтобы ни один из осужденных не освободился без специальности, если так получилось, что к нам он попал, не имея профессии, - сообщил начальник ФКУ УФСИН России по РБ, колонии-поселения №5 полковник внутренней службы Антон Овчинников.

Среди заключенных много молодых, но нам встретился почтенный взрослый мужчина. 58-летний бизнесмен Дереник Межлумян стал жертвой неисправностей собственной машины и извилистых южноуральских дорог в районе Учалов. В сентябре 2020 года у его «Мазды» заклинил руль, в результате чего Дереник не вписался в поворот и на большой скорости врезался во встречные «Жигули», после чего вылетел в кювет. Итог неутешителен – погибла 23-летняя пассажирка отечественной машины. Мужчина не стал скрываться от следствия и сразу признал свою вину.
\
Вспоминая обстоятельства аварии, Дереник, как и другие осужденные, проливает скупую мужскую слезу.

- Я дал клятву, что после освобождения сразу поеду на кладбище, чтобы попросить прощения у девушки. Можно сказать, она мне как дочь. Каждый день вспоминаю ту трагедию, - с горечью вспоминает Межлумян.

В конце беседы он признал, что сделал выводы из случившегося и дал несколько советов другим водителям:

- Я пожелал бы им, чтобы они ездили аккуратно, обращая внимание на знаки. В случае стресса или головной боли – сразу останавливайтесь. Трагедии допускать никак нельзя.



Антон СУХАРЕВ.