В Уфе стартовала профилактическая операция «Внимание – дети!»

В Уфе стартовала профилактическая операция «Внимание – дети!»

Инспекторы ГИБДД напоминают - у дорожного движения нет каникул

С 21 декабря текущего года по 15 января 2021 года на территории города Уфы проводится профилактическая акция «Внимание - дети!».

Совсем скоро школьники отправятся на долгожданные каникулы - ребят ждут веселые игры на катках и горках, катания на санках и лыжах, прогулки на ледовых городках и городских елках. Однако и в это время нельзя забывать о безопасности на дорогах! Особенно опасно, когда на улице непогода - недостаточная видимость, мокрая проезжая часть, частые снегопады, гололедица делают безалаберность на улице смертельно опасной.

Чтобы напомнить детям о правилах дорожного движения для пешеходов, инспекторы ГИБДД в школах будут проводить лекции и уроки безопасности.

В зимний период на улицах города появляются опасные ситуации: ледяные горки, раскатанные дорожки и тротуары. Особой популярностью среди детворы пользуется катание с горок, каждый заледенелый пригорок превращается в «катушку». Устраивайте горки вдали от проезжей части!

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут вовремя не заметить на дороге ребенка. На все время каникул организуйте своим детям досуг, подальше от городской суеты и интенсивного движения транспорта.

И, самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города.