В Уфе по факту гибели ребенка под снежным завалом возбуждено уголовное дело

В Уфе по факту гибели ребенка под снежным завалом возбуждено уголовное дело

По результатам доследственной проверки в Уфе возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего водителя погрузчика по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, днем 9 февраля 2017 года 31-летний водитель, управляя погрузчиком «Амкодор» по устной договоренности с хозяйкой одного из домов поселка Тимашево убирал снег на прилегающей к дому территории. Снег он сваливал ковшом на обочину дороги, в результате чего образовалась насыпь из снега.

"Следствие полагает, что водитель, работая в жилом секторе около детской площадки, действуя небрежно, не убедился в отсутствии людей в зоне работ, хотя при должной осмотрительности и осторожности должен был и мог это предвидеть, вывалил из ковша снег на несовершеннолетнего, находившегося с противоположной стороны снежной насыпи. Смерть 11-летнего мальчика наступила на месте происшествия в результате асфиксии", - прокомментировали в Следственном комитете.